Продялт ли в Смоленске и области QR-коды для переболевших коронавирусом

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

И.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас назвала ее актуальной для нашего региона.


«Сейчас мы видим, что доля переболевших коронавирусом повторно от общего числа заболевших невелика, поэтому инициатива о продлении до года срока действия сертификата вакцинированного для переболевших – актуальна и своевременна. Тем не менее, мы подчеркиваем, что вакцинироваться переболевшим все-таки нужно. Исследования ученых, в том числе и зарубежных, показывают, что после 6 месяцев иммунный ответ угасает. Поэтому, конечно, мы рекомендуем и призываем наших граждан вакцинироваться, внимательно следить за своим здоровьем», - сказала Ольга Стунжас.


Напомним, вице-премьер России Татьяна Голикова ранее заявила, что вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни обсуждался совместно с учеными и экспертами в области иммунизации с учетом результатов отечественных и международных исследований.


«Мы пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», - сказала Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с правительством. Глава государства поддержал инициативу.


В случае принятия соответствующего решения, в методические рекомендации министерства здравоохранения будут внесены изменения. Эти же данные будут отражены и Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных.


Источник, фото: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь