Новый онкологический диспансер появится в областном центре

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

В Смоленске к концу 2024 года построят новый онкологический диспансер, конкурсная документация уже размещена. Об этом сообщили в департаменте Смоленской области по здравоохранению.


Диспансер возведут в рамках реализации нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», на строительство первой очереди объекта предполагается направить 2 миллиарда 356 миллионов рублей.


«Предполагается строительство первой очереди онкодиспансера, рассчитанного на 285 коек стационара и 150 посещений в смену поликлинического отделения. Вместе с тем, департамент Смоленской области по здравоохранению продолжает активную работу для получения дополнительного федерального финансирования на строительство второй очереди объекта, включающей в себя, в том числе, радиологический корпус», — рассказала и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас.


Управление капитального строительства Смоленской области уже разместило конкурсную документацию на контракт жизненного цикла по строительству онкодиспансера, включающего в себя этапы от разработки проектно-сметной документации до ввода объекта в эксплуатацию.


«Данный объект позволит объединить онкологическую службу региона, расширить спектр оперативных вмешательств с использованием эндовидеотехнологий, оказывать высокотехнологичную помощь пациентам со злокачественными новообразованиями, снизить смертность от онкологических заболеваний», — отметила Ольга Стунжас.


Отметим, что действующий в Смоленске онкодиспансер был построен в 1934 году.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь