Видео: В Смоленске более 80% пациентов ковидария не делали прививки

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

Мы продолжаем серию репортажей, снятых в «красной «зоне ковидного госпиталя.



«Ну, и все, моя хорошая. Сейчас мы еще немножечко с вами сделаем».



Сначала – успокоить пациента и облегчить его дыхание. Затем выполнять назначения по лечению от ковида. Так в инфекционных отделениях  идет ежедневная борьба с коронавирусом. Сюда госпитализируют среднетяжелых и тяжелых пациентов. Многим требуется кислородная поддержка.



«Концентратор аппарат. Он вырабатывает кислород. Увлажнитель стоит. Пациенты надевают масочку и в нее дышат. И есть разная мощность: на 5, 10, 20 литров».



В последние дни ситуация с заболеваемостью снова ухудшается. В некоторых палатах больные лежат целыми семьями. Чаще всего, это люди в возрасте. И, как правило, не привитые.



«Заболели – и дедушка, и я заболела.


Очень жалею. Призываю всех, кто только может, обязательно надо вакцинироваться. Обязательно. Потому что, видимо, нам это не победить».



Врачи ведут статистику: больше 80 процентов тяжело переносящих ковид пациентов, проходящих лечение здесь, в инфекционных отделениях, не были привиты.



Наталья, старшая медицинская сестра отделения №3 ковидного госпиталя при ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:


«Кто-то не успел, кто-то не хотел. Кто-то не услышал достаточной информации для себя, почему ему нужно это сделать. Хотя информации сейчас достаточно, какие были сделаны исследования».




Людмила Тульцева, акушерка родильного блока ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:


«Избыток бестолковой информации из интернета. Потому что никто не задумывается, кто сидит по ту сторону экрана, грубо говоря. Кто пишет эти антистатьи, кто людей агитирует не прививаться. Об этом надо задуматься. Есть официальные издания, есть медицинские сообщества. Нужно изучать эту информацию, а не слушать, что говорят бабушки на лавочках».



В эту коронавирусную волну есть негативная тенденция: состояние тех, кто поступил в госпиталь в состоянии средней степени тяжести, стремительно усугубляется. Койки, которые выделены для "тяжелых" больных, всегда заняты.



Екатерина Мигалева, клинический врач ковидного госпиталя при ОГБУЗ «Клинический родильный дом»:


«Есть определенная категория лиц, которые сейчас имеют статус переболевших, у них высокий титр антител, в течение полугода они могут не вакцинироваться – пока у них есть естественный иммунитет, который они получили после болезни. А те лица, которые не болели и не вакцинированы, ну, вот, пожалуйста, они поступают к нам».



Врачи, которые работают в «красной» зоне, и их коллеги просят жителей региона не только вакцинироваться, но и продолжать соблюдать все противоковидные меры безопасности. Это очень поможет в борьбе с пандемией.




Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь