Врачу, оформившему себе липовую инвалидность, вынес приговор смоленский суд

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Хирург отделался незначительным штрафом.


Аферу в поликлинике №4 вскрыла прокуратура Ленинского района Смоленска в рамках проверки соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов в 2020 году.

Как установлено в ходе судебного следствия, на работу в эту поликлинику хирург был принят в 2010 году. В его обязанности, в том числе, входило обеспечение своевременного направления больных с хроническими формами заболевания на ВК (врачебную комиссию) и МСЭ (медико-социальную экспертизу).

Обладая всеми нужными знаниями, хирург решил оформить инвалидность 3 группы и себе, чтобы получать соответствующие выплаты, хотя по состоянию здоровья оснований у него к этому не было.
В период с 01.01.2019 до 18.02.2019 он подготовил необходимые мед. документы, в том числе направление на МСЭ медицинской организации, и передал его на подпись должностным лицам поликлиники.
В результате, не проходя медицинское обследование, на основании диагноза, указанного в направлении, врачу была установлена 3 группа инвалидности «бессрочно». На основании этого он получал пенсию и иные выплаты с 14.03.2019 по 29.02.2020. В общей сумме успел присвоить 100 759,21 руб. Пенсионного фонда.

Хирург и другим посодействовал в получении липовой инвалидности, в общей сложности суд насчитал пять эпизодов подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования в 2019 году.

Приговор медику  вынесен Промышленным районным судом Смоленска 10 декабря 2021 года. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал признание вины, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, наличие несовершеннолетнего иждивенца, положительную характеристику, награждения, наличие тяжелых заболеваний и состояние здоровья подсудимого и его матери. Кроме того, медик добровольно возместил материальный ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имелось.

В итоге суд вынес решение о назначении хирургу штрафа в сумме 20 000 руб. А также ограничения свободы по каждому из эпизодов по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Однако от последнего наказания он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Источник, фото: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь