Смолян призывают помочь тяжелобольной землячке Дарье Козловой

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

20-летняя Дарья Козлова страдает от острого лимфобластного лейкоза.

Для своих 20 лет Даша кажется удивительно взрослой. Даже диагноз «острый лимфобластный лейкоз» она восприняла довольно сдержанно: «Он нисколько меня не напугал, и я ни в коем случае не сдавалась. Обучение в вузе продолжила дистанционно, прямо из больничной палаты».
Даша родилась и выросла в Смоленске. Сначала училась в школе с углубленным изучением иностранных языков. Потом поняла, что технические науки ей интереснее и поступила в физико-математический лицей при МИФИ. Всегда погруженная в учебу, занимающая призовые места на олимпиадах, она еще закончила художественную школу, участвовала в выставках и конкурсах. Даша говорит, что творчество в ее жизни приятно контрастирует с техническим уклоном в образовании и помогает креативно подходить к решению задач.
В 2019 году Даша поступила в университет «МИСиС». Ее будущая специальность звучит очень внушительно - «композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы». Все было замечательно, но во время сессии в январе 2021 года здоровье начало стремительно ухудшаться. За три недели она так ослабла, что не могла даже ходить. Постоянно подскакивала температура, появилась сыпь, еда вызывала отвращение. Последний экзамен Даша сдавала дистанционно из больницы, лежа под капельницей. Экзамен стала прекрасно, а сразу после этого услышала диагноз - «острый лимфобластный лейкоз».
В больнице Даша о плохом старалась не думать, быстро вошла в ремиссию и с огромной радостью вернулась к своей привычной жизни: снова могла ходить в университет и общаться с друзьями.
К сожалению, радость длилась недолго. Уже в начале сентября случился ранний рецидив. Химиотерапия перестала помогать, поэтому врачам пришлось искать альтернативные способы лечения. В НМИЦ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге врачи приняли непростое решение: чтобы справиться с болезнью и войти в стойкую ремиссию, Даше нужна трансплантация костного мозга. На роль донора подошёл Дашин отец. Но для пересадки нужна ремиссия, а добиться ее в этом случае очень непросто.
Сейчас для выхода в ремиссию Даша проходит терапию препаратом биспонса. Врачи, видя реакцию ее организма на лечение, говорят о благоприятном исходе лечения. Если бы не одно «но»: биспонса в случае Даши с большой вероятностью приведет к вено-окклюзионной болезни печени. Да, вот так – препарат, помогающий Даше выйти в ремиссию, одновременно убивает ее.
Чтобы избавиться от негативных жизнеугрожающих последствий терапии, сразу после окончания приема биспонсы она должна начать лечение препаратом дефибротид («Дефителио»), который показал прекрасные результаты в борьбе с вено-окклюзионной болезнью печени. К сожалению, препарат не зарегистрирован в России, и получить его по программе ОМС нельзя. А купить самостоятельно, прежде всего, вследствие его огромной стоимости, не представляется возможным - такой суммы у Даши и ее семьи нет.
Зато у Даши есть мечта - стать ученым, расширить сферы использования наноматериалов, их популярность в медицине. И мы верим, что она сможет ее осуществить, нужно только выздороветь.
Сбор средств открыт здесь.
Также преподаватели детской художественной школы им. М.К. Тенишевой Смоленска объявили благотворительный аукцион своих творческих работ для срочной помощи Даше, выпускнице этой школы.
"Мы предлагаем купить наши работы, для которых назначили начальную стоимость. Работы можно посмотреть с 17 декабря в культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г. Смоленск ул. Пржевальского, д.3). По вопросам приобретения обращаться по тел.: 8-904-366-68-75 (Майя Вячеславовна). Если вы можете купить за сумму выше предложенной и тем самым помочь Даше, мы будем вам очень благодарны. Все собранные деньги будут перечислены на банковский счет Дарьи на ее лечение", - отметили преподаватели.
Ознакомиться с работами можно тут.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь