Ректор СГУС Георгий Грец стал фигурантом еще одного уголовного дела

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Смоленские силовики оценили ущерб госбюджету от подпольной «фермы» на территории вуза.


Следственный комитет возбудил ещё одно дело против ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца — на этот раз, за злоупотребление должностными полномочиями.


Силовики установили: с сентября 2019 года по 16 декабря этого года руководитель вуза, распоряжаясь вверенным имуществом, из корыстной и иной личной заинтересованности предоставил неустановленным лицам разрешение установить на земельном участке университета контейнер с комплексом вычислительного оборудования внутри.


Эта техника вела так называемый «майнинг», то есть добывала криптовалюты, за счёт подключения к казённой газогенераторной котельной. 


«В результате противоправных действий ректора указанным оборудованием с момента подключения до 16 декабря 2021 года была потреблена электроэнергия на общую сумму свыше 4,2 млн рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления ФСБ России», — пояснила официальный представитель СУ СК по Смоленской области Наталья Холодкова.


Напомним, на Георгия Греца также завели дело за присвоение и растрату денежных средств смоленского образовательного учреждения. Суд избрал ему меру пресечения.


В загородном доме Георгия Греца в Смоленской области прошли обыски. Интерьеры особняка «взорвали» Сеть.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь