В Смоленске вновь начнут проводить шахматные турниры

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

В смоленской школе также проведут семинары и открытые уроки гроссмейстеров.


Возрождение в Смоленске традиций проведения турниров самого высокого ранга запланировали в местной третьей спортивной школе олимпийского резерва.


Эту работу обсудили в шахматном клубе на заседании попечительского совета школы. В прежние годы Смоленск принимал всероссийские турниры малых городов и сельских поселений, многочисленные соревнования по быстрым шахматам, напомнили в пресс-службе регионального парламента.


Один из самых актуальных вопросов повестки — острая нехватка тренеров по шахматам в районах Смоленской области. По словам председателя попечительского совета, депутата облдумы Юрия Кашанского, спортшкола №3 должна стать базовой для всего региона. Поэтому в новом календарном плане впервые в истории учреждения и её предшественника – клуба «Феникс» – предусмотрели областной турнир малых городов, турниры по интернету, обучающие семинары и открытые уроки.


В свое время шахматный клуб «Феникс» стоял у истоков открытия очно-заочной школы Анатолия Карпова. Занятия в ней вели известные гроссмейстеры и маститые тренеры. Как считает Юрий Кашанский, в Смоленск стоит приглашать именитых шахматистов, что будет способствовать популяризации шахмат среди молодёжи, повышению спортивного мастерства игроков и подготовке высококвалифицированных тренеров.


Ещё одна тема, которая вызывала беспокойство депутата — ненадлежащее состояние здания смоленского учебного заведения. Члены совета обсудили варианты финансирования, но этот вопрос окончательно будут решать только после формирования сметы.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба Смоленской областной Думы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь