В Смоленском зоопарке новые постояльцы (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Йеменский шлемоносный хамелеон, колорадская жаба, новорождённые дегу и змей – смоленский зоопарк начинает новый год с пополнения экспозиции. 


Колорадская жаба – новенькая смоленского зоопарка, ещё не привыкла к повышенному вниманию и настороженно глядит на зрителей из-под куста сансевиерии. Эти амфибии могут вырастать до 20 см в длину и весить почти килограмм. Живут жабы на юге и востоке Калифорнии, в Аризоне и на северо-западе Мексики. 


Ещё один новичок зоопарка - йеменский шлемоносный хамелеон. В природе его окрас зеленовато-желтый. Но сотрудники зоопарка уверяют, что уже видели его изумрудным, коричневым и даже сине-черным.



Артем Водопелов, методист МБУДО «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк»


Это такая рептилия. Живёт она на юге Аравийского полуострова, в Йемене и Саудовской Аравии. Населяет как сухие предгорья и горы, так и тропические леса. Живет в основном на деревьях. Главная отличительная черта хамелеонов, которую все знают, это способность менять свою окраску.



Добычу хамелеон ловит с помощью длинного языка. Любимая еда — сверчки, другие насекомые, паукообразные и черви. Ест и растительную пищу. Воду пьет только проточную или капающую, поэтому в вольере для него устроили специальный водопадик. Сотрудники зоопарка уверены, что новый обитатель привлечет внимание всех любителей природы и экзотики. Как и другие новички: новорожденные дегу и различные змейки. Все новички пока не имеют кличек. Придумать их могут сами смоляне. Ведь практически всех животных в зоопарке назвали именно юные посетители.



Алексей Зазыкин, директор МБУДО «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк»


Смоленский зоопарк, как и много лет до этого, это в первую очередь эколого-биологический центр. Мы занимаемся экологическим просвещением подрастающего поколения. В этом направлении мы оказываем населению массу услуг. Это кружки различные. В наших кружках к концу 2021 года занимались более 900 учащихся общеобразовательных школ города Смоленска.



Это хорошая основа для массовой эколого-образовательной работы, которую проводит смоленский зоопарк. Отмечу, что в областном центре нет ни одного общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования, которое бы не участвовали в акциях и конкурсах эколого-биологического центра. 



Алексей Зазыкин, директор МБУДО «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк»


Мы проводим достаточно большое количество мероприятий для детей. Они шли буквально круглогодично. Мы занимаемся и с педагогическими работниками, оказываем методическую помощь.



Самая горячая пора в зоопарке - зима. Именно сейчас проводится популярный конкурс «Птичье кафе», подводят итоги конкурса новогоднего рисунка и конкурса «Елка эколят», выбирают клички для красноруких тамаринов. Ждут свои имена и другие новые обитатели: змеи, дегу, жаба и хамелеон. 




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь