На Смоленщине будет расширена автоматизированная система управления дорожным движением

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Работы проводятся в рамках областной госпрограммы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Смоленской области» на 2015-2024 годы, а также регпроекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».


Работы по расширению автоматизированной системы управления дорожным движением в Смоленске осуществляются путем внедрения аппаратно-программного комплекса (АПК), включающего периферийное, базовое оборудование и программное обеспечение.

В рамках расширения планируется включение в комплекс АСУДД существующих дорожных перекрестков, регулируемых пешеходных переходов. Организация волоконно-оптической линии связи для каждого светофорного объекта, обеспечивающей передачу информации (в том числе видеоданных) с каждого светофорного объекта в диспетчерскую службу в режиме реального времени.

Кроме того, как ранее сообщалось, в Смоленске рассматривался вопрос применения инновационных технологий для обустройства участков автомобильных дорог и пешеходных переходов, в том числе – использования дублирования сигнала светофора, дополнительного освещения, проекции дорожной разметки 1.14.1, применения LED-экранов и т.д.

Работники СОГБУ «Смоленскавтодор» совместно с УГИБДД УМВД России по Смоленской области проанализировали аварийность на дорогах Смоленска и установили проблемные участки.

Так, были определены и согласованы места установки необходимого оборудования (пешеходные переходы, расположенные в районе дома № 16 по ул. П. Алексеева, дома № 7 по ул. Дзержинского, напротив сквера Памяти Героев, а также перекрестки (ул. Соболева – ул. Большая Советская – ул. Студенческая – ул. Беляева) и (ул. Большая Советская – ул. Коммунистическая).

В пресс-службе СОГБУ «Смоленскавтодор» сообщают:
«Во исполнение указанных поручений, СОГБУ «Смоленскавтодор» осуществило поиск и анализ возможных инженерно-технических и инновационных решений, направленных на минимизацию рисков совершения дорожно-транспортных происшествий на вышеуказанных участках автомобильных дорог.

На перекрестке ул. Соболева – ул. Большая Советская – ул. Студенческая – ул. Беляева светофорный объект оборудован комплексом средств безопасности дорожного движения, включая установку дорожных знаков, дорожных буферов, повторителей сигналов светофора, проекторов пешеходной стоп-линии и двумя обзорными видеокамерами.

На перекрестке ул. Большая Советская – ул. Коммунистическая светофорный объект оборудован комплексом средств безопасности дорожного движения, включая установку дорожных знаков, светодиодной брусчатки и табло переменной информации.

На нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном в районе дома №7 по улице Дзержинского, светофорный объект оборудован комплексом средств безопасности дорожного движения, включая установку дорожных знаков, проекторов дорожной разметки (пешеходный переход), светодиодными надписями предупреждения пешеходов и водителей, автономной системой светового оповещения, двумя детекторами трекинга пешеходных потоков и двумя обзорными видеокамерами.

На нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном возле дома №8 по улице Петра Алексеева, светофорный объект оборудован комплексом средств безопасности дорожного движения, включая установку дорожных знаков, проекторов дорожной разметки (пешеходный переход), светодиодных надписей предупреждения пешеходов и водителей, автономной системой светового оповещения, двумя детекторами трекинга пешеходных потоков и двумя обзорными видеокамерами.

Применение LED-экранов (информационных табло) предусмотрено исключительно для вывода информации по безопасности дорожного движения и не планируется использовать для вывода рекламной и иной не относящейся к безопасности дорожного движения информации».

Благодаря внедрению в Смоленске систем управления дорожным движением с использованием интеллектуальных систем управления светофорными объектами с элементами автоматизации повышается пропускная способность магистралей, снижаются суммарные задержки транспорта на перекрестках, снижается аварийность на дорогах. В настоящее время в комплекс АСУДД включено 65 перекрестков и 30 регулируемых пешеходных переходов в Смоленске».

Фото: пресс-служба СОГБУ «Смоленскавтодор»


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь