20 миллионов рублей взыскали со строителя индустриального парка «Феникс» под Смоленском

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Компания ООО «Сикам» должна вернуть в бюджет Смоленской области 20,4 млн рублей неосновательного обогащения. Такое решение принял Арбитражный суд Смоленской области спустя год судебных разбирательств.


По версии истца в лице ОГКУ «Управление капитального строительства Смоленской области» (УКС), ООО «Сикам» установило в индустриальном парке «Феникс» трансформаторы не того производителя, которые были прописаны в проектной документации. Оборудование формально хоть и подходило для запитки индустриального парка, фактически стоило гораздо дешевле. Как показала проверка областного контрольного департамента, УКС переплатило за оборудование 20,4 млн рублей.


Эта история была предана гласности в одной из наших публикаций в сентябре 2020 года. По версии ООО «Сикам», все оборудование, включая силовые трансформаторы, соответствовало выданным энергетиками техническим условиям, а также проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Спор продолжился в суде, который накануне нового года постановил взыскать с ООО «Сикам» в пользу УКСа 20,4 млн рублей неосновательного обогащения, в том числе, процентов за пользование чужими деньгами. Решение суда пока не вступило в законную силу и ответчик, скорее всего, попытается обжаловать это решение в апелляционной инстанции.


Как уже сообщалось, индустриальный парк «Феникс», расположенный возле гипермаркета «Метро», должны были сдать в третьем квартале 2017 года (первая очередь). Однако это событие пришлось ждать еще почти четыре года. Официальный запуск индустриального парка «Сафоново» придется ожидать минимум до лета 2022 года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь