«Газелям» осталось два года жизни

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Общество

Общественный транспорт Смоленска, коим полноправно считаются и маршрутки, в ближайшем будущем ждут новые потрясения.



С 13 февраля вступила в силу новая маршрутная сеть - доработанный вариант старой. И судя по жалобам, которые продолжают поступать в мэрию и в адрес перевозчиков, этот вариант далеко не последний.

В мэрии на днях состоялось совещание, посвященное теме усовершенствования и оптимизации маршрутной сети, на котором мэр Смоленска Эдуард Качановский озвучил ряд реформаторских заявлений. Во-первых, градоначальник публично дал разрешение смолянам не платить за проезд в маршрутках, если водитель курит. И это правильно. Свои дурные привычки надо держать при себе - ведь свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. И право человека доехать до пункта назначения, не утопая в облаках сигаретного дыма, нужно уважать...

Во-вторых, начались проверки перевозчиков на предмет соблюдения ими договорных отношений. Ни для кого не секрет, что они нередко хитрят: вечером домой на маршрутках не добраться, графики движения не выполняются, в итоге люди мерзнут на остановках и, нередко отзываясь недобрым словом о маршрутчиках, берут такси.

К таким перевозчикам мэрия намерена принимать самые жесткие меры: выявлять самых недобросовестных и прерывать договорные отношения. «С ними мы будем расставаться», - резюмировал мэр. Кстати, проверки городского транспорта, которые не так давно ввел в практику мэр, будут продолжены. Хождения в народ следует особенно ждать в часы пик.

А чтобы маршрутчикам было на кого равняться, в течение 3 месяцев мэрия должна будет назвать образцово-показательный маршрут.

И последнее. Названа точная дата, когда «ГАЗели» должны будут исчезнуть с улиц Смоленска. 1 июня 2012 года. До этого времени смоленские перевозчики должны успеть заменить свои «ГАЗельки» на более вместительный транспорт. Правда, этот процесс вот уже 3 месяца должен был как идти. И к 17 января должно было быть заменено 15 процентов маршруток. Однако перевозчики не торопятся. Еще на прошлом совещании, посвященном теме изменения маршрутной сети, они, ссылаясь на финансовые трудности, говорили, что пока не готовы к замене транспорта.



Автор: Олеся Томашова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь