На здании детской больницы в Смоленске нарисовали увлекательный лабиринт (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Лабиринт здоровья украсил холл Смоленской областной детской клинической больницы. В нашем регионе прошел федеральный проект «Доброкрас».


Красочный рисунок на стене появляется буквально на глазах. Для его печати используют гипоаллергенные краски, которые высыхают мгновенно. Всего пару часов, и здесь появится  увлекательный лабиринт.



Денис Борисенков:


«Сейчас вы можете видеть, как за моей спиной работает наш робот-принтер. Робот-принтер наносит картины на любые вертикальные поверхности. Скорость печати достаточно высокая: можно разогнать до 5 квадратов в час, в зависимости от сложности рисунка».



47 лет назад, когда больница была только построена, сотрудники расписывали ее стены вручную. Коридоры и палаты украшали сказочные герои. Но постепенно рисунки потускнели, а позже и вовсе пропали со стен. 



Елена Веденкова, главная медицинская сестра Смоленской областной детской клинической больницы:


«С течением времени, в результате ремонтов и деятельности детей и подростков, картины утратили свой вид, и поэтому сейчас продолжается деятельность по качественному оформлению палат, но не так масштабно».



Для эффективного лечения детей нужно не только современное оборудование, но и красочное оформление, уверяют врачи больницы. Новая интерактивная картина поможет отвлечь маленьких пациентов от болезненных процедур и медицинских манипуляций.



Алексей Масляный, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области:


«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», во многих субъектах Российской Федерации проводится, на мой взгляд, замечательный федеральный проект от крупной общественной организации «Волонтеры культуры» под названием «Доброкрас». Этот замечательный проект приехал к нам в Смоленскую область, и на базе Смоленской областной детской клинической больницы проводится сегодня красивое мероприятие, направленное на популяризацию здорового образа жизни для детей, которые находятся в этой больнице».



Пройти лабиринт дети могут во время того, как переодеваются или ждут родителей. С его помощью можно больше узнать о здоровых привычках: о правильном питании, распорядке дня и о том, как уберечь себя от опасных вирусов и бактерий.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь