О том, как приставы на умы и сердца должников воздействуют и чего еще следует ждать...

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

Должники, бойтесь! Судебные приставы готовы внедрить в практику новые, более изощренные и соответственно эффективные методы борьбы с неплательщиками всех мастей.

Многоговорящий друг

Отработанная в некоторых российских регионах практика списания в счет долга денег с мобильного счета может в ближайшем будущем появиться и у нас. Смоленское управление судебных приставов с участием прокуратуры ведет активные переговоры с сотовыми операторами, работающими на территории региона. В их адрес уже направлены соответствующие письма. С мобильных компаний требуется немного, всего лишь информация о своих клиентах. “Согласованная позиция пока не найдена, но, думаю, через месяц-два ситуация разрешится, - считает главный судебный пристав региона Евгений Ульянов. - Если все получится, то должникам будет не до смеха и уж точно не до разговоров, так как их счета будут обнулятся, а снятые с них деньги пойдут на погашение имеющихся долгов”.

Как оказалось, сотовые телефоны вообще ахиллесова пята большинства должников, в прошлом году был наложен арест на 200 мобильных аппаратов. И, по словам Евгения Ульянова, редко, кто доводит дело до их реализации. Неплательщики предпочитают рассчитаться по долгам, нежели лишиться своего “говорящего” друга.

Впрочем, друзья могут ничего и не говорить, а просто преданно смотреть тебе в глаза... Много шуму наделало в конце прошлого года взятие в Смоленске под арест ... щенка дорогостоящей породы дратхаар. Его хозяин задолжал более 700 тысяч рублей и деньги возвращать не спешил. По официальным данным, мужчина был гол, как сокол, хотя при этом неплохо существовал и даже приобрел себе питомца недешево, между прочим. Арест ни в чем не повинной собаки подействовал. Мужчина, испугавшись потери питомца, начал расплачиваться...

Шило в мешке...

Еще одной слабостью неплательщиков являются, конечно же, их автомобили, лишиться которых никак не хочется. Чего только порой не придумывают должники, пряча их от судебных приставов. В ближайшее время проделать такой фокус будет практически невозможно. Если от судебного пристава машину можно было утаить, то от спутника авто не спрячешь. Судебные приставы сейчас налаживают сотрудничество с организациями, осуществляющими спутниковую охрану транспорта, здесь у нас в регионе.

Не так давно была введена в практику и такая мера воздействия на должников, как запрет на прохождение техосмотра автомобиля. Согласно статистике, машины имеют 80% неплательщиков. И они могут пострадать. Если окажется, что у автовладельца имеется долг (перед кредитной организацией, алиментные обязательства или неуплаченный налог), то ему могут отказать в прохождении техосмотра. Последствия же езды на авто без талона техосмотра известны - это штраф либо лишение прав. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что вероятность встретить судебных приставов на станциях техосмотров не очень велика. Пока такие акции проводятся хоть и регулярно, но носят непостоянный характер.

Кстати, о встречах. Не так давно судебные приставы стали приглашать к себе на посиделки злостных алиментщиков, где с ними ведут беседы священники. Региональное управление службы судебных приставов заключило соглашение о сотрудничестве со смоленской епархией. Провинившимся слушателям напоминают о христианских традициях, о неприемлемости философии стяжательства и потребительского отношения к людям. Одним словом, давят на совесть. В управлении ФССП говорят, что польза от таких задушевных бесед есть, а пристыженные алиментщики вспоминают наконец о том, что у них где-то растут дети, за которых они ответственны.

Для тех же, кто пока не знает, является он злостным алиментщиком или нет (а случается и такое) и вообще не должен ли он кому-нибудь энную сумму денег, судебные приставы готовы помочь узнать о себе много нового и полезного. В супермаркетах Смоленска периодически будут дежурить судебные приставы, которые вполне любезно ответят на вопросы смолян, внесены ли они в черные списки неплательщиков и кому и сколько они должны. Информация может оказаться весьма полезной, если вы собрались за рубеж. Ведь подчас только на границе люди узнают, что окно в Европу, а также в Азию и Америку для них закрыто. Потому как судебные приставы подсуетились и вынесли постановление о запрете на выезд за границу.

Поэтому несостоявшемуся путешественнику, мысленно попрощавшемуся с Родиной, приходится возвращаться в ее объятья. Одним словом, заплати долги и отдыхай спокойно - чем не слоган для управления судебных приставов?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь