Наматрасник: польза и особенности выбора

Добавил v.v. 820 дней назад в категорию Pазное

Наматрасник — полезный аксессуар, позволяющий продлить срок службы матраса на пару лет. Он не только способствует сохранению поверхности матраса, но и улучшает качество сна.


Правильно подобранный наматрасник способен решить и ряд других проблем, например, наматрасник кокос латекс купить можно в магазине Benartti. С его помощью можно скорректировать уровень жёсткости матраса, если его замена на более подходящий не рассматривается. Поверхность кровати с наматрасником станет ровнее. Это особенно актуально для людей, которые спят на раскладных диванах или используют два односпальных матраса на одной большой постели. Наматрасник способен сгладить и дефекты самого матраса, будь то ямка или выпирающая пружина. Для этого потребуется более плотная ортопедическая модель толщиной около 5 см. При этом важно помнить, что с помощью наматрасника можно избавиться лишь от небольших дефектов, незначительно влияющих на качество изделия. Глубокие вмятины или множество испорченных пружин потребуют обязательной замены самого матраса.


Ещё один существенный плюс наматрасника — способность защищать матрас от загрязнений. Любители пить чай или кофе в постели могут не переживать, что случайно пролитая жидкость останется на нём в виде трудновыводимого пятна. Испачканный наматрасник при необходимости получится быстро снять и выстирать.


Наматрасники могут значительно различаться по своему внешнему виду и основным характеристикам. Обычно они имеют крепления в виде резинок или липучек, либо форму обычного чехла на молнии. Последние варианты накрывают не только верхнюю сторону изделия, но и его бока и даже дно. Свойства наматрасников напрямую зависят от их толщины и состава:


Защитные модели включают два слоя ткани с мягким синтетическим наполнителем. Они способны сберечь матрас от пыли, пятен и истирания верхнего слоя;
Влагозащитные наматрасники мягки и приятны на ощупь. Внутренний слой их покрытия имеет влагоотталкивающее напыление, не позволяющее каплям жидкости добраться до самого матраса. Кроме того, такие модели легко стирать;
Ортопедические наматрасники призваны не столько защищать матрас, сколько улучшать качество спального места. Ортопедические модели могут делать постель более или менее жёсткой. Они включают прочный и толстый чехол и особые наполнители, превращающие их в мини-версию обычного матраса. В основе такого наматрасника может быть натуральный или искусственный латекс, кокосовая койра, наполнитель с эффектом памяти и т.п.


Чтобы подобрать наиболее подходящий наматрасник, нужно как следует замерить матрас. Небольшая разница в размерах обычно не доставляет неудобств, но расхождение на 5 и более сантиметров может сделать сон не комфортным. Важно определиться и с задачами аксессуара. Защитить матрас порой может даже тонкая модель, напоминающая простынку. Их также можно использовать в сочетании с ортопедическими наматрасниками.


Применять толстый наматрасник в качестве самостоятельного спального места не рекомендуется — он не способен заменить полноценный матрас. При этом такие изделия иногда используют в качестве дополнительного места для сна для гостевой ночёвки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь