Смоленские медики наконец получат положенные выплаты

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

810 сотрудникам смоленской больницы не выплатили более 14,4 млн рублей. Прокуратура проводит проверку.


Персонал ОГБУЗ «Детская клиническая больница» обратились в прокуратуру с жалобой на задержку зарплаты за декабрь прошлого года, которую должны были выдать до 15 января.

По состоянию на 19.01.2022 задолженность по заработной плате перед 810 работниками составляет почти 14 млн 440 тыс. рублей.

В связи с этим прокуратура Ленинского района в адрес ОГБУЗ «Детская клиническая больница» внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностных лиц учреждения здравоохранения.

«В рамках проводимой проверки органами прокуратуры будет дана оценки действиям ТФОМС Смоленской области по своевременности перечисления денежных средств в страховые медицинские организации. В настоящее время работниками прокуратуры района организована встреча с трудовым коллективом учреждения здравоохранения», - сообщила 20 января старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

На проблему отреагировал и глава региона Алексей Островский. Губернатор в ходе оперативного рабочего совещания со своим заместителем Викторией Макаровой потребовал немедленно выплатить зарплату медикам.

- Необходимо немедленно устранить данный просчет в работе главного врача больницы. Факт возмутительный, вопиющий. Вопиющий еще и потому, что деньги в учреждении есть, и их нужно было в первую очередь направить на выплату заработной платы коллективу, который работает в крайне напряженных условиях в связи с пандемией коронавируса. То, что главный врач по своему недосмотру ту денежную массу, которая была зарезервирована под выплату заработной платы, направила на иные нужды учреждения, менее приоритетные, на данный момент – это, как минимум, недобросовестный подход и за ним последует наказание. В нынешних условиях пандемии и кадрового дефицита медицинских работников мы не можем разбрасываться кадрами, поэтому на первый раз необходимо объявить главному врачу выговор с предупреждением о недопустимости повторения подобных действий, в случае которых она будет в тот же день уволена, - сказал глава региона.

Алексей Островский поручил профильному заместителю взять под жесточайший контроль ситуацию во всех учреждениях здравоохранения и предупредить главных врачей, что выплата заработной платы трудовым коллективам – это главный, основополагающий вопрос.

«Подчеркиваю, необходимо незамедлительно выплатить положенную заработную плату всем без исключения сотрудникам поликлинических отделений, которые пострадали в результате крайне непродуманных действий главного врача», - резюмировал губернатор.

Фото: Ольга Белкина


Источник:Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь