Вакансии для подростка

Добавил tanechka 820 дней назад в категорию Общество

Для получения работы взрослыми, все достаточно понятно. Многие устраиваются и увольняются. Для работодателей такой вопрос достаточно стандартен. Однако если говорить о подростках, то принять их на работу работодатели не против, но не всегда есть возможность сделать это на законных основаниях. Особенность в том, что для работодателя, подростки — это идеальные работники, которые позволяют эффективно сэкономить на заработной плате. Но важно не обходить закон стороной в этом вопросе. Первоначально необходимо обратить внимание на какие возраста распространяется закон. Далее уже действовать согласно и этой информации.


Какие подростки считаются несовершеннолетними


Прежде чем размещать вакансии для несовершеннолетних, необходимо поразмыслить о том, какие дети считаются уже подростками:



  • Малолетние дети – граждане, которые не достигли 14 летнего возраста.

  • Несовершеннолетние – граждане, которые находятся в возрасте от 14 до 18.


На самом деле на законодательном уровне такого понятия как подросток не существует. Многие называют подростками именно тех, кто не достиг совершеннолетия, но при этом уже им исполнилось 14 лет. Это и правильно, так как по сути до 14 лет и вовсе многие дети работать не могут. Такие малолетние граждане могут работать только в области искусства. В этом случае речь идет о рекламе, съемке в кино и т.д. Дети, которые по-старше могут работать даже в общепите. Однако если говорить о такой профессии как пекарь, то специалисты утверждают, что работать в этой сфере подросток не может физически. Ему необходимо таскать тяжелые переноски с тестом, а также носить поддоны с готовой продукцией. Это не допустимо. Поэтому прежде чем брать на работу подростка, необходимо в обязательном порядке уточнить может ли он работать.


Легкие и безопасные профессии


Основными направлениями в работе необходимо выделить тот факт, что подросток не может работать на опасной, тяжелой и вредной работе. Например, нельзя брать грузчика или монтажника, когда ему не исполнилось 18. Также нельзя привлекать к работе лесоруба подростка. Обязательно стоит понимать, что и по определенным меркам безнравственная работа для подростка не подходит. Нельзя привлекать его в качестве продавца в секс-шопе или же быть консультантом в алкомаркете. В крайнем случае есть вероятность магазину получить внушительный штраф и остаться без работника.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь