Жительницу Смоленска едва не придавил рухнувший потолок

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Хотела помыть руки, но в ванной упал потолок. В Смоленске некачественный капремонт обернулся проблемами для жильцов дома. Вспыхнула проводка, отключилось электричество, обвалился потолок.


Огромные тяжёлые фрагменты потолка упали сверху, когда смолянка Людмила Цурцилина мыла руки.



Людмила Цурцилина:


«Взяла полотенце, вытираю руки – и Ба-бах! Крыша, потолок обвалился. И, если бы я не взяла полотенце, и не встала у двери немножко подальше, то меня бы точно убило».



Квартира Людмилы Алексеевны теперь больше напоминает нежилое помещение. Кругом стремянки и тазы. Ковры стоят в углу под полиэтиленом. Ванной и кухней пользоваться нельзя. Сама хозяйка ютится в маленькой комнате – единственной сухой, что осталась в её квартире. В остальных – прелые стены, искрящие розетки, размокшие полы.



«Ходят ходуном. Ноги проваливаются. Мягкий очень».



Этот дом на проспекте Гагарина был построен в 1935 году. И со слов хозяйки квартиры, потолок на её верхнем этаже протекает почти каждую зиму с 1975 года. Год назад в доме прошёл капитальный ремонт крыши. Людмила Алексеевна обрадовалась, поменяла обои в квартире, поставила новые пластиковые окна. Однако с первым снегом течь с потолка начало даже сильнее, чем до ремонта.



Людмила Цурцилина:


«Летом не заливает, весной не заливает. Только когда лежит снег на крыше. И нас уверяют, что если тёплая крыша, то снег тает, а вода всегда найдёт себе течь».



В управляющей компании нам пояснили, что о проблеме знают, и направили письмо в Фонд капитального ремонта. Ведь гарантийный срок на работу ещё не истек. Проблемой уже заинтересовались Следственный комитет и прокуратура



Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:


«По результатам проверки и при наличии достаточных оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающе меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки наудятся на контроле у прокурора области».



С момента первого обрушения прошло 11 дней. С тех пор куски с потолка отлетали неоднократно. Пошла трещина и в зале. Людмила Алексеевна говорит, что боится спать. И прячет самое ценное в полиэтилен.



«Там несколько книг залило водой. Но книги – это самое главное».




Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь