В России могут ликвидировать Пенсионный фонд и фонд соцстрахования

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Правительстве предложили реорганизовать Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Их хотят объединить в одну организацию под названием Социальный фонд.


Слияние Пенсионного фонда и фонда социального страхования облегчит россиянам получение господдержки. Работодателям предложат единую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование.


Планируется, что Социальный фонд получит новый организационно-правовой статус «внебюджетный фонд». Сейчас Пенсионный фонд и Фонд социального страхования относятся к государственным учреждениям. Контролировать работу Социального фонда Минтруд.


Ожидается, что реформа пройдет к 2023 году. Планируется, что Минтруд внесет федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию, пишет «Коммерсантъ».


Стоит отметить, что получение какой-либо господдержки для россиян превращается в настоящий квест. Одну выплату осуществляет Пенсионный фонд, другие меры господдержки предоставляет Фонд социального страхования. В результате люди бегает из учреждения в учреждения в желании получить законную выплату. Это создает неразбериху и хаос. Люди тратят свои силы, нервы и время.


Так, с 1 января выплаты стал назначать Пенсионный фонд РФ. Ранее все меры соцподдержки люди получали от органов соцзащиты. Речь идет о пяти категориях граждан, которые получает различные меры соцподдержки. Это люди, подвергшиеся радиации; безработные смоляне с детьми, реабилитированные лица; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям, а также военные и члены их семей, чье пенсионное обеспечение осуществляет ПФР.


Источник, фото: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь