Видео: Жители Смоленска недовольны стендами в историческом центре города

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Просветительская деятельность или визуальный шум, портящий исторический центр Смоленска. Речь о стендах, которые в последние месяцы заполонили пешеходные улицы города. Загораживают красивую архитектуру, портят планы для фотографий, жалуются жители в соцсетях и туристы гидам.


Интересно жить в городе, который с тобой разговаривает, отмечает гид Ольга Ефимкина. В том числе, и при помощи таких стендов. Главное, чтобы информация на них была полезной для всех.



Ольга Ефимкина, гид по Смоленску и Смоленской области:


«Около этого стенда реально останавливаются, я это знаю по своим экскурсиям, и гости города, и горожане, потому что они тоже ходят на экскурсии. Разглядывать эти фотографии очень интересно. Большое спасибо Игорю Аркадьевичу Трапезникову, чьи фотографии здесь размещены. Он собиратель этих фотографий».



В последние месяцы в центре Смоленска появились стенды, отмечает экскурсовод, вызывающие как минимум недоумение. Там же, на Ленина, жизнеописания Александра Невского, доступные каждому сейчас в интернете. Или персональная презентация членов регионального отделения Союза дизайнеров на улице Маяковского.



Ольга Ефимкина, гид по Смоленску и Смоленской области:


«Поскольку это действительно выглядит интригующе, что там делают дизайнеры. Мне знаете, наверно, хочется увидеть там и где купить. Вот такие вопросы возникают у туристов. Это здорово, делают красивые вещи, что мне с этим делать?»



Но вишенкой на торте, по мнению многих, стали елки и выставка достижений смоленских дизайнеров, разделившие дорогу перед мэрией надвое, а заодно горожан в их «за» и «против» таких конструкций. Хотя, по мнению автора экспозиции, дизайнера, а по совместительству начальника отдела городского дизайна Олега Симоненкова, они для создания хорошего настроения.



Олег Симоненков, начальник отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Смоленска, председатель Смоленского отделения Союза дизайнеров России:


«Достаточно украсило это, оживило пространство. Ну, не было бы этого сейчас всего, ну да, был бы серый асфальт. Ну, ничего, ну, проходили бы мимо. Так кто-то цепляется взглядом, смотрит. Хорошо-плохо – это уже дело вкуса и дело вообще спорное».



По словам главного смоленского дизайнера, елки планируется убрать вместе с остальной праздничной иллюминацией. А выставочные стенды продолжат радовать смолян еще несколько месяцев. Однако вот в этом «радовать» с Олегом Симоненковым оказались согласны далеко не все.



«Слово «нравится» я не могу сказать, но вреда лично мне они не приносят».




«Дело даже не в том, интересно или неинтересно. Просто все в своих мыслях. Даже если, грубо говоря, здесь поставят дом, его никто не заметит».




«Разве можно такое? Что это за искусство? Сколько денег затрачено городских?»




«Когда была молодая, какая-то экскурсия была по Смоленску, было очень интересно. Поэтому историческая информация будет лучше, конечно».




Ольга Ефимкина, гид по Смоленску и по Смоленской области:


«Какой-то ценности для экскурсии в этих щитах я не вижу. И подводить к ним тоже смысла особого нет».



Хорошо, когда город с тобой разговаривает на одном языке, подчеркивает Ольга. Пока же вот это всё больше похоже на визуальный шум в историческом центре города.




Автор: Елизавета Будникова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь