Как грамотно организовать парковку в жилом комплексе?

Добавил v.v. 812 дней назад в категорию Pазное

Организация парковки в жилом комплексе — "больной" вопрос. На ограниченной территории проживает много человек, и всем, у кого есть автомобили, хотелось бы оставлять их недалеко от дома. При этом место вокруг дома ограничено, земля в городах стоит дорого, а у стоянки во дворе тоже находятся противники. Обычно это семьи с детьми, которые хотят, чтобы по двору было удобно передвигаться с колясками, а старшие дети могли безопасно гулять и играть на территории ЖК.


Единственный способ решения этой проблемы — организация парковки на территории ЖК (открытой или подземной). Часто для застройщиков это становится дополнительным источником дохода, ведь автовладельцы готовы платить за то, чтобы парковать автомобиль близко к дому, в удобных и безопасных условиях.


Организация открытого паркинга


Парковка под открытым небом требует минимума вложений. Для этого потребуется:



  • приобрести или взять в аренду участок земли;

  • получить все необходимые разрешения;

  • оборудовать парковку.


Обеспечить безопасность помогут круглосуточная охрана, видеонаблюдение и хорошее освещение. Чтобы люди и машины могли безопасно передвигаться по территории парковки, потребуется специальное оборудование: парковочные столбики, колесоотбойники, делиниаторы, ИДН, шлагбаумы. Парковочные барьеры помогут закрепить конкретное место за владельцем.


Подземная парковка: как ее организовать?


Здесь все сложнее, ведь обычно подземные парковки находятся на цокольных или нулевых этажах. Следовательно, проектировать ее необходимо еще до начала строительства жилого комплекса. Затраты на оборудование такой парковки тоже будут выше. Дополнительно к тому оборудованию, которое мы упомянули в предыдущем разделе, владельцу парковки придется позаботиться о том, чтобы:



  • обеспечить хорошую вентиляцию и гидроизоляцию;

  • установить систему пожарной безопасности;

  • спроектировать парковку так, чтобы было достаточно пространства для маневров;

  • защитить от повреждений углы, стены и колонны при помощи специальных демпферов.


Но и преимущества подземной парковки перед открытой очевидны. Машины не подвергаются воздействию жары и холода, солнца, дождя и снега. Чтобы сесть в автомобиль, владельцам не нужно выходить на улицу — достаточно спуститься на лифте. Ограниченный доступ на парковку позволяет жильцам ЖК не беспокоиться за своих "железных коней".


Грамотно организованная, удобная и безопасная парковка быстро окупится за счет своих преимуществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь