В Смоленске составят новую транспортную карту города

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Сразу 16 улиц областного центра ждёт капитальный ремонт, а маршруты и график движения транспорта в Смоленске ждут кардинальные перемены. Об этом в рамках прямого эфира рассказал глава города Андрей Борисов.


С приходом оттепели смоляне всё чаще высказывают свою обеспокоенность состоянием городских дорог, поэтому вопрос о ремонте улично-дорожной сети был одним из самых популярных среди обращений к мэру


Глава города отметил, что за последние три года в Смоленске отремонтировано порядка 70 дорог, и у городских властей уже готов план по ремонту на этот год. Так, на трех улицах города: Московское шоссе (от транспортной развязки до ул. Седова), Кирова, Рыленкова (от ул. 25 Сентября до пересечения с ул. П. Алексеева) – будет произведен дорожный ремонт с полной заменой асфальтобетонного покрытия в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В рамках областных и городских программ ремонт ожидает ещё целый ряд улиц.



Андрей Борисов, глава города Смоленска:


«На Лавочкина и Автозаводской планируется капремонт дороги. В рамках развития дорожно-транспортного комплекса Смоленской области в текущем году мы ремонтируем с полной заменой асфальтобетона ул. ударников, Маршала Еременко, Слободская, Гнездовская, Барклая-де-Толли, Валентины Гризодубовой и Исаковского. На трех улицах запланирован также еще по этой же программе областной капремонт. Это Парижской коммуны, Твардовского и Рыленкова. На улице Тимирязева планируется реконструкция».



Кроме того, в этом году в Смоленске продолжится масштабный ремонт межквартальных проездов. Средства на реализацию программы по указанию главы региона предусмотрены в областном бюджете. Работы пройдут по 40 проездам.


Часть вопросов, приходящих в эфир, касалась общественного транспорта. Тема для смолян животрепещущая, ежедневно горожане пользуются услугами трамваев, троллейбусов, автобусов и маршруток. У администрации есть планы в направлении транспортной реформы. Один из пунктов реформы — появление подробной маршрутной карты города.



Андрей Борисов, глава города Смоленска:


«Мы ждем сейчас выделения средств после подвижек на сессии областной думы на изготовление и запас этого документа. То есть что он из себя представляет? Это документ, который включает в себя массу разделов, большой фолиант. Но ключевое, от чего мы должны оттолкнуться – это посмотреть реальный пассажиропоток, нынешние технологии это позволяют сделать».



После анализа данных будут корректироваться уже существующие маршруты общественного транспорта и прокладываться новые, с учётом роста молодых микрорайонов, пока ещё плохо охваченных маршрутной сетью. При этом глава города отметил, что усилия администрации будут направлены на приобретение новых единиц колёсного и электротранспорта, рассказал о том, что будет сохранена трамвайная сеть и намекнул на расширение троллейбусной. В настоящее время прорабатывается вопрос создания единой транспортной системы, в которой удобно будет пассажирам, пользующимся и муниципальным, и общественным транспортом.


Источник: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь