Диски тормозные - для чего их протачивают

Добавил v.v. 797 дней назад в категорию Pазное

Тормозная система - это важная часть любого автомобиля. Ведь от ее исправности зависит безопасность дорожного движения. Основными элементами, отвечающими за своевременное торможение, являются колодки и диски. Именно их качество, характеристики и функциональность влияют на скорость транспортного средства.


Для того чтобы замедлить износ колодок, устранить излишние шероховатости и биение, существует процедура проточки тормозных дисков. С ее помощью восстанавливается их геометрия и нивелируется разнотолщинность. Давайте рассмотрим, что собой представляет этот процесс и для чего он необходим.


Тормозные диски - какие бывают


Диски тормозные подразделяются на четыре основные категории. В обиходе их называют:



  • цельными;



  • вентилируемыми;



  • с различными насечками;



  • смешанного типа.


С течением времени тормозные диски имеют свойство изнашиваться. Это становится заметным при эксплуатации транспортного средства. Водитель во время управления сразу чувствует изменения - биение тормозной педали, автомобиль юзает или его уводит в сторону. В таких ситуациях не всегда необходима замена запчастей, иногда их можно восстановить.


Проточка тормозных дисков


В последнее время восстановление дисков тормозных стало довольно популярной услугой. Проточка дисков осуществляется только согласно предварительным замерам. Проводят ее специализированным оборудованием профессиональные мастера. На хорошем СТО могут проточить диски, даже не снимая с автомобиля. Согласно статистике, клиенты наиболее часто обращаются, чтобы проточить тормозные диски рио - заводские запчасти имеют высокие параметры, и при малейшем износе заменять их полностью как минимум глупо. Некоторые качественные детали еще могут послужить, и процедура выравнивания их геометрии значительно продлит длительность эксплуатации. К тому же новые диски могут оказаться худшего качества, чем прежние.


Как протачивают тормозные диски


Процесс проточки подразумевает устранение неровностей на деталях. Как это происходит? С деталей стачивают лишний слой металла. При этом их геометрическая форма выравнивается и становится гладкой. Например, вам необходимо проточить тормозные диски шкода октавия, так как износ незначительный, а полная замена выйдет намного дороже. Процедуру можно провести двумя способами:



  • на профессиональном станке - сняв диски с автомобиля;



  • при помощи узкопрофильного оборудования - не снимая диски.


Но необходимо помнить, что вместе с этим уменьшается толщина дисков. Поэтому, если изделия сильно изношены, проточка не рекомендуется, их лучше полностью заменить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь