Смоленская ОПГ отбирала жилье у малообеспеченных горожан

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Схему бандитов раскрыли сотрудники УФСБ России по Смоленской области.


Как удалось установить оперативникам, 38-летний житель региона находил людей, столкнувшихся с материальными трудностями, но имеющих собственное жилье. Он  обманом выселял своих жертв на съемные квартиры и под давлением уговаривал продать недвижимость. Его 37-летний подельник занимался юридическим оформлением фиктивных сделок через сеть риэлтерских контор.

Действуя по этой схеме, мужчины незаконно завладели участком и домом, принадлежащими на праве собственности одиноко проживающему в Смоленске пенсионеру.

Смоленский районный суд Смоленской области признал 38-летнего подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 1 ст. 127 УК России (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением). Ему назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

37-летнему подельнику, учитывая его помощь следствию, Ленинский районный суд города Смоленска вынес обвинительный приговор, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

«Земельный участок и дом, незаконно приобретенные представителями преступной группы, в установленном порядке возвращены законному владельцу», - сообщили в УФСБ России по Смоленской области.

Также в ведомстве добавляют: «В отношении иных членов преступной группы, действовавших в сговоре с осужденными, в настоящее время в рамках возбужденного СУ СК России по Смоленской области уголовного дела проводятся оперативно – разыскные мероприятия и следственные действия по выявлению дополнительных эпизодов и установления иных лиц, причастных к незаконной деятельности».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь