Видео: В Смоленске предлагают штрафовать граждан за ненадлежащее содержание домашних животных

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Местное самоуправление, ужесточение санкций за ненадлежащее обращение с животными и борьба с правонарушениями на железнодорожном транспорте. Смоленские депутаты рассмотрели ряд законов, направленных на защиту прав и безопасности граждан.


В ходе заседания комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку, парламентарии поддержали проект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти.


В нем определяется правовая структура органов местного самоуправления, предусматривается деление на городские и муниципальные округа, а также внутригородские территории в городах федерального значения.



Александр Станьков, председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку:


«Полномочия муниципальных округов будут идентичны и неизменны, сохраняется структура муниципальных и городских округов. Предусматривается представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация, контрольно-счётные органы».



Другой значимый федеральный законопроект разработан в целях обеспечения соблюдения прав граждан при обращении с домашними животными. Речь идёт об увеличении штрафов за выгул домашних собак без намордников и в неустановленных местах, таких, как парки, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, пришкольные и домовые территории.



Александр Станьков, председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку:


«Предлагается ввести новую статью в кодекс об административных правонарушениях – «Ненадлежащее содержание домашних животных». Для частных лиц штрафные санкции от 500 до 1500 рублей, для предпринимателей – от 1500 до 3000 рублей»



Еще одна федеральная инициатива, поддержания смоленскими депутатами, касалась профилактики правонарушений на железнодорожном транспорте. Это и посадка, и высадка на ходу поезда, проезд на подножках, крышах вагонов, самовольная остановка состава или проезд в грузовом отсеке. Законопроект, прежде всего, направлен на борьбу с так называемыми «зацеперами». В ходе заседания было отмечено, что существующая норма санкции не менялась последние 20 лет, и штрафом в сумме ста рублей уже никого не испугать, предлагается увеличить его в пределах от 2 до 4 тысяч рублей.




Автор: Виктория Силаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь