В Смоленске инвалид детства не мог получить социальную пенсию

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Прокуратура защитила жилищные и социальные права инвалида с детства.


Поводом для прокурорской проверки послужило обращение председателя "Всероссийского общества инвалидов" о неудовлетворительном состоянии многоквартирных домов, в котором проживают инвалиды.


В ходе одной из таких проверок было установлено, что в многоквартирном доме в Миловидово, имеющем признаки аварийности, проживает инвалид с детства. В квартире отсутствовало водоснабжение, отопление и продукты питания. Кроме того, инвалид детства не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постороннем уходе, не имеет источника дохода, поскольку ему отказали в выдаче социальной пенсии в связи с истечением срока действия паспорта.


По факту обнаружения гражданина в социально-опасном положении прокуратура приняла меры. Ивалида обеспечили питанием и госпитализировали. 


Кроме того, по факту неправомерного отказа в выдаче социальной пенсии в адрес организации, осуществляющей доставку пенсии, внесено представление, виновные лица привлечены к ответственности. Сейчас социальная пенсия - более 16 тыс. рублей - выплачена местному жителю в полном объеме. Паспорт заменен.


"По факту неудовлетворительного состояния строительных конструкций многоквартирного дома, прокуратурой района в адрес органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время органом местного самоуправления принимаются меры к проведению обследования строительных конструкций многоквартирного дома с привлечением специализированной организации на предмет аварийности," - рассказали в областной прокуратуре. 


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь