Минобороны РФ опровергло слухи об отправке призывников на Украину

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

«Повестки могут приходить в течение всего марта».


Повестки из военкоматов, которые начали приходить некоторым российским призывникам, никак не связаны с военной операцией на Украине. Об этом сообщило министерство обороны страны.


Ранее в соцсетях и мессенджерах начала распространяться информация о том, что россиян призывного возраста после получения повесток из военкомата якобы будут забирать в качестве участников специальной операции в защиту Донбасса и по демилитаризации и денацификации Украины.


В Минобороны отметили, что повестки никак не связаны с событиями в соседнем государстве:


«Дело в том, что весенний призыв в армию начинается первого апреля, а повестки могут приходить в течение всего марта для прохождения медосмотра, психологических тестов, уточнения характеристик и справок с места учебы и работы. Это нормальное явление, которое происходит каждый год. Первые военнослужащие отправятся в части не раньше 25 апреля», — отметили в ведомстве.


В Минобороны подчеркнули: солдаты срочной службы и курсанты не участвуют в военной операции на Украине, а все «переписки», которые публикуют в сети, являются творчеством украинской «фабрики фейков».


Разоблачения недостоверной информации регулярно публикуют на специальном сайте войнасфейками.рф.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь