Какие законы вступают в силу в марте

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Об изменениях в отечественном законодательстве, которые вступают в силу в марте.


Человек с ружьем


Вступают в силу новые положения Законов «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые направлены на усиление контроля за оборотом оружия - в том числе на ограничение доступа к нему людей, у которых есть медицинские противопоказания. Перечень таких противопоказаний будет утвержден правительством.


Наличие противопоказаний будет устанавливаться по результатам медосвидетельствования, которое может быть проведено только государственными или муниципальными организациями системы здравоохранения по месту жительства, а заключения будут вносить в ЕГАИС в сфере здравоохранения. Росгвардия, в свою очередь, получит доступ к этому реестру.


Анализируй это


В марте изменятся права и обязанности участников трудовых отношений, связанные с охраной труда. Так, работодатели будут обязаны систематически анализировать опасности и профессиональные риски, уведомлять работника об отнесении условий труда на его рабочем месте к опасным и приостанавливать работы в связи с этим; причем место и оплата труда за работником на время простоя должны сохраняться. Также у работодателей появится право самостоятельно проводить оценку соблюдения норм трудового законодательства на собственном производстве, использовать приборы, устройства и оборудование для дистанционной фиксации рабочих процессов для контроля за их безопасностью.


Работники же будут обязаны своевременно извещать работодателя о неисправности оборудования и нарушении технологии, а также об обстоятельствах, которые угрожают жизни и здоровью людей. Помимо этого, согласно закону, они получат право лично участвовать при рассмотрении вопросов, которые связаны с безопасностью труда на их рабочих местах.


На работу по квоте


Вступает в силу новая статья Закона «О занятости» - об установлении квоты для приема на работу инвалидов. Так, для работодателей, у которых трудятся свыше 100 работников, законодательством субъекта РФ может быть установлена квота в размере 2 - 4% от среднесписочной численности работников.


А для трудовых коллективов численностью 35 - 100 человек максимальная квота составит 3%. Причем в среднесписочную численность не включаются работники с вредными или опасными условиями труда.


Имени меня


С 1 марта граждане Российской Федерации смогут создавать личные фонды для управления своим имуществом. В отличие от наследственных фондов, такие фонды позволяют распорядиться имуществом при жизни, учредив на определенный срок или бессрочно унитарную НКО.


Решения по управлению фондом принимает только учредитель, возможность соучредительства исключается, как и замена учредителя. А после смерти учредителя все внутренние документы фонда, включая его устав, не могут быть изменены. Помимо этого, закон оговаривает обязательную передачу фонду имущества ценой не менее 100 млн рублей.


Цифровой экзамен для адвоката


С 1 марта вступит в силу новое положение Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - о проведении письменной части квалификационного экзамена для адвокатов в электронной форме, через единую автоматизированную информационную систему, которая обеспечит анонимную проверку результатов тестирования. Требования к АИС, согласно закону, определит совет Федеральной палаты адвокатов.


Есть у нас сомнение…


С марта сотрудники организаций, которые проводят операции с денежными средствами или другим имуществом, при возникновении подозрений в том, что действия клиента связаны с отмыванием доходов, которые получены преступным путем, или направлены на финансирование терроризма, будут обязаны в течение трех дней сообщить об этом в Федеральную службу финансового мониторинга.


Чтобы в лесу было красиво


С марта вступают в силу поправки в Лесной кодекс. Закон устанавливает перечень целей, которые допускают строительство на землях лесного фонда. Среди них - геологическое изучение недр, создание и расширение территорий морских и речных портов, создание объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, рекреационная и религиозная деятельность. Помимо этого, закон определяет, что объекты капстроительства, возведенные для целей, обозначенных ранее, по истечении сроков выполнения соответствующих работ должны быть снесены, законсервированы или ликвидированы, а земли, которые были использованы для строительства, - рекультивированы.


Также в законе установлено ограничение об использовании под строительство не более 20% от площади участка, предоставленного для осуществления рекреационной деятельности. Причем это должен быть участок, не превышающий 1 гектара и не занятый лесными насаждениями.


Экопродукты - по-новому


Сразу два изменения коснутся работников сельхозотрасли. С первым месяцем весны вступает в силу Закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Согласно документу, будут изменены требования к изготовлению экопродукции. Так, с 1 марта 2022 года установлен запрет на применение некоторых методов: клонирования, генной инженерии, ионизирующего излучения, ГМО. Сельхозпроизводители, прошедшие добровольную сертификацию, будут иметь право наносить на свою продукцию специальную маркировку.


Дом с видом на поля


С 1 марта у крестьян и фермеров появится право строить жилые дома на землях сельхозназначения, которые находятся у них в собственности. Служебную функцию этих домов по отношению к назначению участка подчеркивают ограничения по площади земли, которую можно использовать под строительство: не более 0,25% от общей площади участка. Также закон определяет, что общая площадь дома, построенного на землях сельхозназначения, не может превышать 500 квадратных метров, а сам дом может быть одно-, двух- или трехэтажным.


О штрафах


С приходом весны водителей, которые ездят без диагностической карты, должны штрафовать. Подобная норма коснется автомобилистов, для которых техосмотр является обязательным. Это таксисты, а также те, кто использует личный автомобиль в служебных целях для транспортировки пассажиров. Штраф составляет 2 тысячи рублей.


Придется заплатить штраф и тем, кто незаконно обшил или остеклил балкон. С 1 марта 2022 года самостоятельно это делать нельзя, только после согласования с соответствующими инстанциями.


Будут наказывать рублем и за нелегальную установку ящиков для пожертвований. За нарушение будет устанавливаться ответственность, как за мелкое хищение. Под штраф подпадают как физлица, так и юрлица. Штраф для последних исчисляется десятками тысяч рублей.


Для кого техосмотр останется обязательным


С 1 марта в России вступают в силу изменения в КоАП, связанные с отменой обязательной процедуры техосмотра. В ГИБДД опубликовали памятку, где подробно объяснили, что изменится для водителей и кому придется оформлять диагностическую карту в любом случае.


Так, владельцам легковых автомобилей, грузовиков массой до 3,5 тонны и мотоциклов техосмотр придется проходить только при регистрации после внесения изменений в их конструкцию, а также при оформлении диагностической карты для машин старше 4 лет. Автомобилям в возрасте от 4 до 10 лет нужно проходить техосмотр один раз в 24 месяца, а старше 10 лет - ежегодно.


Кроме того, оформлять диагностическую карту каждые 12 месяцев будет необходимо на все легковые автомобили, используемые для обучения вождению, а также на служебные транспортные средства, оборудованные световыми и звуковыми сигналами.


Плюс ко всему обязательным техосмотр остается для автобусов, легковых такси, грузовиков, а также машин, предназначенных для перевозки пассажиров и восемью сидячими местами или более. Такие транспортные средства должны проходить процедуру от одного до двух раз за год.


В ГИБДД также напомнили об ответственности за езду без диагностической карты. До 1 марта 2022 года штраф составляет 500 - 800 рублей, а после 1 марта размер взыскания вырастет до 2 тысяч рублей.


При этом стало известно, что инспекторы ДПС получат право отправлять на принудительный внеочередной техосмотр автомобили с выявленными серьезными техническими неисправностями.


Такая норма прописана в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортного средства».


Об утилизации мусора


С 1 марта начнут действовать новые правила утилизации электроники и бытовой техники. Теперь ее нельзя выбрасывать в мусорный контейнер.


Технику нужно свозить оператору по вывозу мусора или отдавать в специальные пункты приема. Это могут быть магазины, которые берут на себя такую функцию. Возможно, для подобных целей будут установлены мегабаки на мусорных площадках.


О зачислении в школу и детский сад


С 1 марта меняется список документов для зачисления детей в школы и сады. Медицинское заключение больше не нужно, только если вы идете в оздоровительную группу. В садиках будут льготы, если в них уже ходят братья и сестры.


Подтвердить этот факт нужно будет свидетельством о рождении.


Об электронных справках


Медицинские справки о рождении и смерти станут электронными и будут фиксироваться в едином реестре. Сведения в реестр начнут передавать медицинские организации, а оттуда данные попадут сразу в загсы и Росстат.


Об оформлении инвалидности


Упрощенный порядок оформления инвалидности продлен до 1 июля 2022 года. Продлить установленную инвалидность или оформить ее впервые можно без обращения в бюро медико-социальной экспертизы. Все сведения будут передаваться в ПФР и единый реестр автоматически. На их основании будет назначаться пенсия.


Данные о программе реабилитации для обеспечения социальными услугами тоже поступят сразу в ФСС.


О правилах перевозки пассажиров и багажа


Если пассажир потеряет билет на конкретное место или багажную квитанцию, он сможет получить дубликат там, где покупал, или в другом отведенном месте с подтверждением платежа.


Если отсутствует документ об оплате, дубликат не выдается, а деньги не возвращаются.


Если есть льготы на проезд, личность нужно подтверждать только при отсутствии фотографии на документе.


На детей могут потребовать документы об их возрасте.


Фото: pixabay.com


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь