Что необходимо знать гражданам, желающим принять детей на воспитание в семьи

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Общество

Анализ поступающих в Министерство образования и науки России обращений граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, руководителей органов опеки и попечительства свидетельствует о том, что в ряде субъектов РФ граждане испытывают трудности при получении справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормам и правилам.

В связи с этим Минобрнауки России обращает внимание на то, что пунктом 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, установлен перечень документов, представляемых в орган опеки и попечительства по месту жительства для назначения их опекунами или попечителями. Представление всех документов, предусмотренных указанным перечнем, обязательно для рассмотрения органом опеки и попечительства вопроса о назначении гражданина опекуном или попечителем.

Подпунктом «з» пункта 4 Правил предусматривается представление гражданами в орган опеки и попечительства справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам. Эти справки выдаются соответствующими уполномоченными органами по запросу органа опеки на безвозмездной основе.

Порядок, сроки выдачи и форма указанных справок федеральным законодательством не установлены. Вопросы, связанные с их таких документов должны быть урегулированы органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 13 Жилищного Кодекса РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится осуществление контроля за соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам. На основании статьи 14 ЖК РФ соответствующими полномочиями также наделены и органы местного самоуправления.

В целях обеспечения права детей жить и воспитываться в семье Минобрнауки России настоятельно рекомендует всем заинтересованным структурам в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры по обеспечению выдачи гражданам справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормами правилам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь