Смоленскому предприятию выделят 200 миллионов рублей на расширение импортозамещающего производства

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил займ по флагманской программе «Проекты развития» для ООО «Лава» в городе Вязьма. Программа Фонда «Проекты развития» направлена на развитие импортозамещения и производства конкурентной продукции.

Заем ФРП на 200 млн рублей даст возможность смоленской компании «Лава» расширить запущенное ранее производство высокотехнологичного упаковочного материала – семислойной стретч-пленки из сырья отечественных производителей. Такие пленки широко используются для упаковки (обертывания) и фиксации грузов на транспортных поддонах при длительной транспортировке. Продукт активно востребован на российском рынке, основная часть крупнейших ритейлеров вынужденно использует дорогие импортные аналоги.

Стоит отметить, что семислойная пленка, в сравнении с предшественниками (трех и пятислойными), более устойчива к разрывам и проколам. Ее производство требует на 30% меньше электроэнергии, позволяет за счет уменьшения толщины использовать значительно меньший объем исходного сырья, преимущественно отечественного.

В ходе реализации проекта с общим бюджетом порядка 400 млн рублей компанией «Лава» будут созданы новые рабочие места, а производственные мощности смоленского предприятия увеличатся на 27% – до 38 тысяч тонн в год.

Объем будущих налоговых поступлений составит около 250 млн рублей.

Фонд создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов международных разработок.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь