Российские учителя начнут заполнять единый электронный документ

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

В школах хотят создать единый электронный документ для отчётов. Об этом шла речь на совещании в Рособрнадзоре. Благая цель – убрать из школы бюрократию – обрастает новыми идеями и подробностями.


Единый документ для школьной отчётности решили всё-таки сделать. Модель планируют разрабатывать, не откладывая в долгий ящик. Об этом говорили на совещании в Рособрнадзоре.



«Информационная система, в соответствии с разработанной нами моделью, должна обеспечивать, с одной стороны, максимальную автоматизацию процесса подготовки документов и ответов на запросы за счет внутриведомственной и межведомственной интеграции, а, с другой стороны, формировать единство подходов к оформлению и содержанию тех или иных отчетов», — цитирует директора по развитию ГК «Просвещение» Наталью Алтынникову «Вести образования».



Теперь по пунктам: система автоматизирует подготовку документов и ответы на запросы. Их количество не сообщается. Хотя ранее Минпрос и Рособрнадзор возмущались большой отчётной нагрузкой на учителей. Тогда какие «документы» и какие «ответы на запросы» имеются ввиду?


Два года назад, например, в школе хотели оставить «всего» четыре отчёта: прохождение программы, классный журнал, журнал «продлёнки» и личное дело учеников. Но то было два года назад. И если бы сделали, как планировали, бюрократии убавилось бы значительно. Всё остальное – инициатива местных органов управления образованием. И на неё, по идее, обращать внимания не надо было.


Сейчас же стало известно, по итогам анализа отчётности подготовили поправки в Закон об образовании. Теперь хотят снизить бумажную волокиту в школах минимум в два раза. Но изначально речь вообще шла о том, чтобы освободить педагога от всех ненужных бумажек. Сейчас создаётся впечатление, что «ненужные» отчёты станут просто электронными. А саму систему электронного документооборота хотят опробовать уже в сентябре 2022 года.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь