В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Общество

Минобрнауки России настоятельно рекомендовало местным органам власти и самоуправления ускорить и упростить процедуру выдачи справок.



Если вы решили взять в свою семью ребенка на воспитание, прежде всего нужно собрать необходимые документы. Один из них — справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормам и правилам. Как показывает практика, с получением этого документа связано множество трудностей.

Министерство образования и науки России обращает внимание будущих попечителей, опекунов и семей, которые собираются взять ребенка на воспитание, что эта справка выдается бесплатно по запросу органа опеки. Выдают ее соответствующие уполномоченные органы. Порядок, сроки выдачи и форма справок не установлены федеральным законодательством. Все это регулируется местными органами власти и самоуправления. Они же следят за тем, чтобы жилища будущих попечителей и опекунов соответствовали всем нормам и правилам.

Чтобы ускорить и упростить процедуру выдачи справок, а значит и приблизить момент, когда ребенок оказывается в семье, Минобрнауки России настоятельно рекомендует всем заинтересованным структурам, то есть местным органам власти и самоуправления в кратчайшие сроки принять необходимые меры.



Алена МАРЧЕНКОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь