На Смоленщине стартовал сезон палов травы

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В МЧС напомнили об ответственности для виновных в поджогах сухой травы и разведении костров.


В ГУ МЧС России по Смоленской области предупредили жителей региона о старте сезона палов сухой травы.


Несмотря на то, что снег ещё не до конца сошёл, в регионе зарегистрировано шесть палов травы, ландшафтные пожары были зафиксированы в Рудне, Сафонове, Ярцево и Духовщинском, Руднянском и Смоленском районах.


«Первый пал 2022 года зарегистрирован 19 марта в городе Сафоново. Всего огонь уже прошел площадь 2,0125 Га. К слову, в прошлом году цифра была значительно больше, на 5 апреля 2021 года насчитывалось уже 27 возгораний сухой травяной растительности, а площадь, пройденная огнем составляла 30,215 Га», — отметили в управлении.


По факту совершения административных правонарушений составили пять протоколов за сжигание травы, мусора и разведения костров.


В ГУ МЧС России по Смоленской области уточнили, что за нарушение требований пожарной безопасности, установленных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.


«Уважаемые смоляне! Не поджигайте сухую траву — не допускайте возгорания кустарников и сухой растительности, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Помните, поджигатели травы несут административную, а в случае наступления серьезных последствий — и уголовную ответственность», — отметили в управлении.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь