Юные смоляне из отдалённых районов региона смогут учиться в "IT-кубе"

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Центры «Точка роста» позволяют получить в формате дистанционного обучения качественное дополнительное образование детям, проживающим в труднодоступной сельской местности и малых городах. Вопросы обеспечения равного доступа юных смолян к ресурсам национального проекта «Образование» обсудили в администрации области. 


В Смоленской области за три года создано 83 образовательных центра «Точка роста». Практически во всех муниципальных образованиях. На их базе обучаются почти 10 500 ребят. 



Алексей Островский, губернатор Смоленской области


Считаю, что создание в рамках региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Молодые профессионалы» инфраструктурные объекты, позволяют обеспечить свободный и равный доступ детей к получению востребованного и, что крайне важно, качественного общего дополнительного и профессионального образования.



На базе 40-й школы в Смоленске работает детский технопарк «Кванториум». Он стал не только местом проведения различных конкурсов, но и площадкой распространения передового опыта. В Вяземском железнодорожном техникуме создан мобильный технопарк «Кванториум», ресурсами которого пользуются учащиеся и педагоги из восьми муниципальных районов. В областном центре очень популярен у ребят центр цифрового образования «IT-куб».



Елена Талкина, начальник департамента Смоленской области по образованию и науке


Алексей Владимирович, по Вашему поручению дети из отдаленных территорий также получат возможность участвовать в мероприятиях «IT-куба». Совместно с Департаментом инвестиционного развития мы разрабатываем программу, согласно которой в течение двух лет ученики школ из районов области будут проходить обучение в «IT-кубе». Планируем также организовать профильную обучающую смену.




Алексей Островский, губернатор Смоленской области


Подготовка IT-специалистов — это важнейшая часть работы образовательного сектора администрации региона и образовательной сферы страны. Поэтому на IT-направление нужно уделить наибольшее время и внимание.



 Координировать процесс получения дополнительного образования каждым ребенком призван региональный модельный центр   На базе профессиональных образовательных организаций области созданы 23 мастерские по профессиям, востребованным для экономики региона.



Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь