В областном центре спасатели предотвратили взрыв газа в гаражном кооперативе

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

В МЧС опровергли версию смолян о причине масштабного пожара в пригороде.


Утверждать, что было первично — большое возгорание вчера в нежилом строении ГСК  «Простор» по улице Андрусовской в Смоленске или пал сухой травянистой растительности — сейчас невозможно. Об этом smolensk-i.ru заявили в пресс-службе регионального управления МЧС.


Пламя охватило двухэтажный кирпичный гараж площадью 9х20 метров, приспособленный собственником под производственно-складское помещение. К прибытию смоленских пожарных уже произошло обрушение кровли, создалась угроза перехода огня на пристроенные гаражи.


Сотрудники МЧС вместе с неравнодушными очевидцами оттолкали от горящего строения легковые авто Audi 80 и Lada 112. Вскрыв двери помещения, огнеборцы обнаружили в нем восемь газовых баллонов, которые для предотвращения взрыва охладили и вынесли в безопасный район, а затем полностью ликвидировали пожар.


«Установить причины пожара по одному только первому взгляду невозможно. На точное их установление уходит очень много времени. Проводится опрос всех возможных свидетелей, составляются протоколы осмотра места пожара, устанавливается очаг возгорания и проводится детальный анализ изъятых проб с места. Именно поэтому сейчас утверждать, что было первично — пожар в строении или пал сухой травянистой растительности вокруг него, невозможно! Сейчас всё это проводят инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы, а также эксперты испытательной пожарной лаборатории», — добавили в смоленском облуправлении министерства.


Напомним, этот пожар стал причиной сильного задымления в микрорайоне Киселёвка Смоленска.




текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь