Смолянам рассказали, какие детские оздоровительные учреждения участвуют в программе туристического кешбэка

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На летнюю оздоровительную кампанию в 2022-м выделили более 230 млн рублей. Организованными формами отдыха в летний период будут охвачены почти 18 тысяч смоленских ребят, сообщил губернатор Смоленской области в соцсети.

На протяжении нескольких последних недель смоляне в социальных сетях часто задают главе региона вопросы по поводу, как в нынешнем году будет организована летняя детская оздоровительная кампания, которая традиционно стартует с 1 июня. Губернатор подчеркнул, что, безусловно, все будет зависеть от рекомендаций регионального Управления Роспотребнадзора и сложившейся на тот момент эпидобстановки. Сейчас власти исходят из оптимистических прогнозов, предполагающих 100%-ную наполняемость от проектной мощности лагерей.

В нынешнем году на эти цели в регбюджете предусмотрено свыше 230 млн рублей. Всего организованными формами отдыха в летний период будут охвачены почти 18 тысяч смоленских ребят, в том числе, свыше 6 тысяч – это дети-сироты, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации. В дополнение к этому более 200 ребят планируется оздоровить на черноморских курортах.

- Что касается Смоленской области, то услуги по организации летнего детского отдыха и оздоровления, как мы планируем, будут осуществлять 211 организаций - 10 стационарных лагерей, два лагеря палаточного типа и 199 пришкольных детских оздоровительных лагерей. Их проверки со стороны всех заинтересованных ведомств начнутся в самое ближайшее время. При этом на особом контроле, и такую задачу я уже поставил перед профильными подчиненными, – пожарная безопасность и состояние охраны труда на пищеблоках. Нужно помнить и о профилактике ковид-заболеваемости. В связи с этим самое главное для нас – строго следовать всем предписаниям Роспотребнадзора, чтобы минимизировать возможные риски. Это касается и ребят, и персонала, и, в первую очередь, наличия у оздоровительных организаций санитарно-эпидемиологических заключений, - отметил Алексей Островский.

Кроме этого, глава региона обратил внимание, что на федеральном уровне продлена программа детского туристического кешбэка, предполагающая возврат половины стоимости путевки для детей, а также увеличено ее финансирование. Она стартовала в ночь на 31 марта. Условия участия те же, что и в прошлом году. Оплата с помощью карты «Мир», возврат до 50% от стоимости отдыха, но не более 20 тысяч рублей. При этом количество поездок на одного ребенка не ограничено, а для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно будет с каждой купленной путевки.

«На данный момент в программе уже принимают участие 4 смоленских организации отдыха и оздоровления детей – СОК «Смена» и санаторий «Красный Бор» в Смоленске, детские оздоровительные лагеря «Прудок» в Шумячском районе и «Пржевальское» в Демидовском.

К слову сказать, с этого года в программе туристического кешбэка участвуют не только стационарные, но и палаточные лагеря. Информация об организациях – участниках программы размещается на сайте.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь