Смолянам рассказали, по какой причине остановлено строительство горнолыжного комплекса

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Спорт

На этот вопрос в интервью рассказал губернатор Алексей Островский.


Что касается строительства горнолыжного комплекса, то проект по-прежнему реален.


«Сюда приезжали президенты всех зимних видов спорта (горнолыжных, в том числе), смотрели рельеф, перепады высот в Валутино и пришли к выводу, что место по техусловиям идеально подходит для создания горнолыжного курорта.


И его строительство поддержало министерство спорта. Было принято решение, что горнолыжный комплекс будет построен за федеральные деньги. Основанием стала возможность открытия новой кафедры зимних лыжных видов спорта в нашем Университете физической культуры, спорта и туризма.


Руководству университета было дано поручение проработать вопрос по проектно–сметной документации. Ну а потом произошли все эти нелицеприятные события с бывшим ректором университета (который находится сейчас под следствием). Поэтому пока вопрос затормозился», - сказал глава региона.


При этом губернатор отметил, что произошло это не только, и даже не столько из-за ситуации с экс-ректором вуза:


«Здесь два фактора. Первое. Планировалось, что этот горнолыжный комплекс будет тренировочной базой для университета и одновременно будет предназначен для коммерческого использования. Соответственно, необходимо привлекать инвестора, который вложится в создание туристической инфраструктуры.


Но нынешняя политическая и экономическая ситуация внесла определенные коррективы. Учитывая спецоперацию, не уверен, что сейчас министерство спорта откроет финансирование на реализацию этого нашего проекта. Но руки мы не опустили, мы к этому вопросу в перспективе планируем обязательно вернуться».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь