Успейте подать заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала до 31 марта

Добавил god в категорию Здоровье

Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области напоминает, что до момента окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остается менее месяца.





За единовременной выплатой в ПФР еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1.10.2009 года по 31.12.2009 года. Заявление необходимо подать в территориальный орган ПФР не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей. Эти денежные средства семьи могут потратить на повседневные нужды.

На 26 февраля 2010 года территориальными органами ПФР по Смоленской области принято 8894 заявления на предоставление единовременной выплаты. 8697 семей такую выплату уже получили.





Начиная с 2010 года, семьи, в которых вторым и последующим детям уже исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.





Не дожидаясь исполнения ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала можно использовать на погашение жилищных кредитов. С 1.01.2009 года принято 832 заявления на сумму более 229 млн. рублей.





Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы в 2010 году увеличен с учетом темпов роста инфляции на 10 %.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь