На Смоленщине более тысячи сирот остаются без положенного жилья

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На решение проблемы необходимо свыше 1,1 млрд рублей.


В Смоленской области в очереди на получение жилья находятся более тысячи детей-сирот, достигших 18-летнего возраста. Такие данные предоставил региональный департамент по образованию и науке в прокуратуру области. На исполнение всех обязательств по обеспечению квартирами этой категории граждан необходимо более 1,1 млрд рублей.


«Причиной необеспечения жилыми помещениями всех нуждающихся детей-сирот является недостаточное финансирование в течение ряда лет на указанные цели из бюджета Смоленской области», — сообщается в документе надзорного ведомства.


В 2022 году на эти цели выделили лишь 371,5 млн рублей. Эта сумма на 20,4% больше значения прошлого года. Приобрести в текущем году для детей-сирот в регионе предполагается 285 жилых помещений.


Очевидно, что такими темпами решить проблему в ближайшее десятилетие не удастся. Так, весной 2021 года уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин сообщил, в год в регионе обеспечивают жильем около двухсот детей-сирот. Однако примерно столько же граждан, достигших совершеннолетия, эту очередь ежегодно пополняют.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь