Усадьбу "Высокое" хотят отреставрировать

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Председатель Госдумы осмотрел известную усадьбу Шереметевых, расположенную в селе Высокое Новодугинского района. План по реставрации намечен.


Усадьбу посещает немалое количество туристов, несмотря на ее плачевное состояние. Даже полуразрушенные дома привлекают желающих ознакомиться с историческим наследием. Здесь можно увидеть сам дворец, домик графини, домик для детей, а также другие постройки дворян (дом молочника, птичник, конный завод и пр.). Причем создана усадьба по проекту известного архитектора Николая Бенуа.


Теперь комплекс заиграет новыми красками — предстоит реставрация. В первую очередь специалисты возьмутся за дворец ХIХ века. Его восстановление станет первым этапом по возрождению историко-культурного раследия.


Также будет подвержена реставрации церковь Иоанна Предтечи (Тихвинская). В ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация.


Кроме того, Вячеслав Володин обратил внимание на колледж, у входа к которому стоят львы — некогда украшавшие въезд в усадьбу. На балансе учреждения находятся 9 зданий и сооружений, часть из которых является объектами культурного наследия. Он отметил, что в планах не только реставрация и сохранение достопримечательностей, но и модернизация самого колледжа.


В администрации Смоленской области сообщили, что после встречи Вячеслава Володина с Алексеем Островским специалистам даны распоряжения по разработке необходимых документов, концепции восстановления усадьбы, а также улучшению работы учебного учреждения.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь