На Смоленщине разработали антикризисные меры поддержки бизнеса

Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

Об этом рассказал губернатор Алексей Островский на своей странице в Вконтакте.


- Провел очередное заседание регионального оперштаба по экономике. На этот раз мы совместно с руководителями отраслевых предприятий обсудили состояние дел в пищевой промышленности в условиях санкционных ограничений, а также действующие меры поддержки и возможные варианты дополнительной помощи с нашей стороны.

Пищевая промышленность - центральное звено в обеспечении продовольственной безопасности. Вот почему для нас так важно создать все условия для ее стабильной работы.

На данный момент экономический блок администрации уже разработал для регионального пакета антикризисных мер поддержки бизнеса более 20 предложений. В их числе – снижение на 50% ставки налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, введенного в эксплуатацию не ранее 2015 года (данная мера действует при условии сохранения не менее 90% трудового коллектива). Кроме этого, для компаний, работающих по упрощенной системе налогообложения, на 3% снижена налоговая ставка по доходам. Подготовлен перечень системообразующих предприятий, что позволит им получить льготное финансирование по ставке 11% годовых на срок до 12 месяцев по программе Минпромторга. Предоставляем также субсидию на возмещение части затрат (до 50% понесенных расходов) на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. В 3-м и 4-м квартале будем компенсировать до 50% первоначального взноса при приобретении оборудования в лизинг.В активной фазе формирования - региональный реестр предприятий по импортозамещению, что даст им возможность также рассчитывать на ряд новых преференций. Как вариант - претендовать на дополнительные земельные участки без проведения торгов. Тем более, что сейчас для расширения производства и создания собственной рыночной ниши есть все предпосылки, исходя из приостановки деятельности и ухода с российского рынка конкурентов с иностранным участием.

По итогам состоявшегося разговора продолжим формировать региональные антикризисные предложения, призванные смягчить последствия санкций для бизнеса. Помимо этого, уже готовится ряд моих обращений в правительство, в том числе, по пересмотру существующих механизмов оплаты энергоснабжающим организациям за потребляемые ресурсы – сейчас за услуги по энергоснабжению с предприятий взимается ежемесячная предоплата в размере до 70%, что создает дефицит оборотных средств и негативно сказывается на их основной деятельности. Рассчитываем, что получим поддержку федерального центра в данном вопросе, - отметил глава региона.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь