Под Смоленском благоустраивают воинское захоронение (фото)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Реконструкция памятного места ведется по инициативе секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова.


Мемориальный комплекс в деревне Рыбки Сафоновского района, посвященный памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, расширили и привели в порядок, чтобы до 22 июня зажечь Вечный огонь.


Секретарь реготделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов курирует работы по благоустройству в деревне. По его инициативе на Братском захоронении установили плиты с именами и портретами героев, отремонтировали лестницу. В уборке принимали участие молодогвардейцы и местные жители.


На очередном этапе работ активисты «Единой России», волонтеры и добровольцы привели в порядок насыпь по периметру памятного места и братские захоронения воинов Красной Армии. Их останки были подняты бойцами поисковых отрядов во время Вахт Памяти и других поисковых экспедиций.


«Мы приводим сюда ребят в дни воинской славы и доблести, обязательно на День Победы и в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. У нас часто бывают захоронения, периодически проводятся патриотические акции. Скоро здесь будет зажигаться и Вечный огонь. Поэтому это место для нас святое и не забывается», — рассказала учитель истории Рыбковской школы Анна Леонова.



На субботнике Анна Леонова вместе с коллегами занималась прополкой и уборкой. Учителя подготовили основание для укладки рулонного газона, собрали мусор и посеяли семена газонных трав. Мужчины выполнили более трудоемкую работу – подсыпали и выровняли насыпь, уложили дерн.


«Сегодня как никогда актуальна забота о памятниках и нашей истории, потому как много появилось тех, кто хотел бы эту историю исключить из памяти, особенно среди молодежи. Поэтому мы будем эту работу продолжать. В День памяти и скорби 22 июня в деревне зажжем Вечный огонь и, я уверен, что этот мемориал будет выглядеть еще лучше», — отметил Игорь Ляхов.


Напомним, секретарь реготделения «Единой России» также курирует проект партии «Историческая память» и сам является поисковиком.


Реконструкция памятного места, по его словам, осуществляется руками неравнодушных людей и при поддержке активистов партии и сторонников.


Одновременно с этой работой в Рыбках продолжается строительство мемориала воинам-афганцам и ведутся работы по созданию комфортной зоны для детского отдыха. В ходе субботника волонтеры разровняли и засеяли грунт у спортивной площадки. По словам местных жителей, у ребят появился свой городок.



текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск


фото: смоленское региональное отделение партии «Единая Россия»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь