В День памяти и скорби смоленские таможенники зажгли свечи

Добавил press.customs67 663 дня назад в категорию Общество

22 июня в истории России одна из самых трагичных дат - День памяти и скорби. В этот день, восемьдесят один год назад, началась Великая Отечественная война. Сегодня, в четыре часа утра, в городе-герое Смоленск прошла памятно-мемориальная акция «Свеча памяти».


По традиции смоленские таможенники приняли участие в акции на Покровском воинском захоронении, где на гранитных плитах высечены имена почти шести тысяч солдат и офицеров Красной Армии, погибших при обороне и освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и умерших от ран в госпиталях. Почтить память погибших сюда пришли также представители администрации города и района, военнослужащие Смоленского гарнизона, работники учреждений здравоохранения, образования, культуры, участники и ветераны боевых действий, представители ветеранских организаций, жители района.


Протоиерей храма Мученика Меркурия Смоленского Владимир Дмитриев провел заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Затем в утренней тишине прозвучало стихотворение Евгения Евтушенко  «Хотят ли русские войны?..», являющееся протестом против войны и призывом к миру.


После минуты молчания участники акции возложили цветы и поставили зажженные свечи к могилам погибших героев, павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, как символ вечной памяти и скорби.


День памяти и скорби учрежден Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года. «Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминаем нам о всех погибших, замученных в фашисткой неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины», - говорится в Указе.


Наш долг сохранить память об этих людях, о подвиге советского народа, который завоевал нам свободу и счастье, и передать ее следующим поколениям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь