Персональный алкотестер

Добавил tanechka 664 дня назад в категорию Общество


Пьяный человек за рулем – смертельная опасность для всех участников дорожного движения. Тотальный «сухой закон», который в настоящее время распространяется на всех автомобилистов, направлен на окончательное искоренение пьянства за рулем. Однако, как это очень часто бывает – больше всех пострадали именно добросовестные водители, которые никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии.


Так называемый «нулевой порог опьянения» на 100% подводит под действие закона такие ситуации, как прием водителями некоторых лекарств, пара бокалов кваса, перед тем как сесть за руль и т.д. Более того, даже у абсолютно трезвого водителя алкотестер может показать наличие в крови некоторого количества алкоголя.


Если смотреть на опыт западноевропейских стран, то там, в большинстве случаев допустимо содержание до 0,3 промилле алкоголя в крови водителя. Это означает, что законопослушный водитель не попадет под действие достаточно жестких санкций лишь за то, что он выпил стакан кефира во время завтрака или бокал кваса за обедом. Более того, некоторые водители позволяют себе легкое пиво незадолго до того, как взяться за управление автомобилем. Дело в том, что в европейских странах практически у каждого водителя имеется персональный алкотестер, который точно показывает уровень содержания алкоголя в крови. В некоторых ночных клубах, кафе и ресторанах можно подойти к стационарному алкотестеру и определить свой уровень опьянения. По результатам исследования принимается решение: садиться за руль, либо вызвать такси.


Федерация Автомобилистов настаивает именно на таком опыте в борьбе с пьянством за рулем. Согласно мнению большинства автовладельцев, стоит внести изменения в законодательство с тем, чтобы изменить порог содержания алкоголя в крови с 0 до 0,3 промилле. И одновременно с этим ужесточить ответственность за превышение указанного рубежа.


Подобное решение сведет к минимуму злоупотребления со стороны дорожных инспекторов, которые в настоящее время «наживаются» на законопослушных водителях, которых угораздило выпить бокал кваса или стакан кефира и сесть после этого за руль.


Но что делать водителям сейчас, пока не внесены изменения в закон «о нулевом уровне содержания алкоголя в крови»?


Совет один – обзаводиться персональным алкотестером. Практика показывает, что не всякий инспектор рискнет «лезть на рожон», если у водителя имеется подобный прибор. Да и самому автовладельцу гораздо спокойнее наутро садиться за руль после вечернего застолья со спиртным, если он предварительно убедился с помощью персонального алкотестера, что «чист» перед законом. В противном случае услуга "трезвый водитель" позволит доехать до пункта назначения, не переживая о безопасности и штрафах. К тому же, в компании "AvtoClub" данная услуга доступна каждому желающему. Предоставленный водитель доставит Вас и Ваше авто по указанному Вами адресу, избавив Вас от ненужных проблем.


Можно, конечно воспользоваться одним из интернет-калькуляторов, которые примерно рассчитывают уровень содержания алкоголя в крови по заранее заданным данным. Но практика показывает, что погрешность в таких расчетах может 30% и более. Персональный алкотестер гораздо успешнее справляется с поставленной задачей (особенно если учитывать, что его стоимость в денежном эквиваленте намного меньше, чем потенциальные проблемы с законом, если инспектор обнаружит, что за рулем человек в нетрезвом состоянии).


В общем – никогда не садитесь пьяными за руль, а персональный алкотестер поможет вам в этом деле. Он обязательно подскажет, когда уже можно управлять автомобилем.


Автор: Ксения Репинина


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь