Когда будет благоустроено «Солдатское озеро»?

Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждались дальнейшие перспективы реализации на территории областного центра федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в том числе благоустройства территории «Солдатского озера» в Заднепровском районе.

Глава Смоленска напомнил, что в 2021 году по итогам рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальной программы формирования современной городской среды в Смоленске, территория «Солдатского озера» в Заднепровском районе заняла 2-е место. Ее благоустройство планируется выполнить в 2023 году. На данный момент заключен договор на разработку проектно-сметной документации с проведением инженерно-геологических изысканий. Ранее прошло общественное обсуждение формата благоустройства, 14 июня состоялось совещание, в ходе которого была утверждена его концепция. Теперь до 1 августа подрядная организация должна разработать ПСД.

Как пояснил губернатору глава города, в связи со значительной площадью благоустройства для реализации проекта без разбивки на первую и вторую очереди потребуется дополнительная финансовая поддержка, за которой градоначальник обратился к администрации Смоленской области.

Алексей Островский сказал: «Андрей Александрович, с одной стороны, вопрос ставится правильно, в интересах жителей области, а для меня, вне зависимости от муниципального образования, от места проживания, все смоляне – едины: что жители самых маленьких населенных пунктов, что жители столицы субъекта – Смоленска.
С другой стороны, подход не совсем корректный, когда Вы выносите на общественное обсуждение вопросы, которые заведомо бюджет города самостоятельно вытянуть не может. В последующие годы нужно менять подходы к этой работе.
По «Солдатскому озеру» помощь городу мы окажем, потому что это важно для смолян, а с точки зрения периода исполнения - год или два - напишите в мой адрес служебную записку, я дам поручение профильным подчиненным проработать данный вопрос и меня проинформировать, какие мы имеем возможности. Если имеем возможность в рамках одного бюджетного года решить эту проблему – мы ее решим, если нет – разобьем на две части.
Знаю, что на данном объекте сложный рельеф, необходимо, чтобы все группы населения, в том числе, маломобильные, могли иметь к нему свободный доступ».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь