Ремонт четырех смоленских мостов под угрозой срыва

Добавил Varvara в категорию Общество

Объекты возводятся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В общей сложности в текущем году должны отремонтировать 11 мостовых сооружений. В реализации нацпроекта возникло «слабое звено».


По информации SmolNarod.ru, из 11 мостов 4 могут стать долгостроями. Причина – в подрядной организации ООО «ДЭП-67», которая не вышла на объекты. В общей сложности, подрядчик выиграл в этом году восемь тендеров. Заказчик работ в лице СОГБУ «Смоленскавтодор» инициировал расторжение контрактов по четырем из них. Сейчас на объектах выбраны новые подрядчики. Еще четыре объекта – под угрозой срыва.


Претензии к ООО «ДЭП-67» возникли и ранее. В 2021 году из восьми объектов «Смоленскавтодора» компания полностью не выполнила ни одного. Кроме того, провалила исполнение контракта по выполнению межквартальных проездов в Промышленном районе Смоленска. В текущем году подрядчик, помимо мостовых сооружений, «нахватал» объекты в Починковском районе. Однако заказчик в лице администрации Починковского района предпочел расторгнуть контракты.


Зачем организация, которая не способна выполнять взятые на себя обязательства, хватается за всё подряд, ставя под угрозу освоение средств нацпроекта? По мнению информированного собеседника Smolnarod.ru, ООО «ДЭП-67» действует по принципу «ввязаться в бой, а там посмотрим». Надежды компании связаны с субподрядными организациями, которых она всякий раз пытается привлечь на свои объекты, т.к. собственных мощностей на такие объемы у нее нет. В перспективе у ООО «ДЭП-67» маячит включение в реестр недобросовестных поставщиков. Не исключено, что в ее действиях может «нарисоваться» и состав уголовного дела.


В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году должны быть отремонтированы 11 мостовых сооружений на общую сумму 282,6 млн рублей. Помимо ООО «ДЭП-67», объекты взяли ООО «Рославльская ДСПМК», ООО «Спецстрой», ООО «Мостдорсервис», ООО «Смол МТ» и ООО «Стройкомплект».


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь