В Смоленской области стартовала программа утилизации старых автомобилей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Напомним, изначально предполагалось, что обменять автохлам на ваучер достоинством в 50 тысяч рублей, который засчитывается в платеж за новый автомобиль или в первоначальный взнос, после того как будет оформлен автокредит, можно будет в 19 пилотных регионах. Смоленщина в их число не входила до тех пор, пока Президент Дмитрий Медведев не заявил о том, что программа должна начать действовать одновременно по всей России. Эксперты советовали использовать «хитрые» схемы, например, отогнать принадлежащий вам «памятник отечественному автопрому» в Калугу, вошедшую в число пилотных областей, оставить его там на утилизацию...



И вот, свершилось: за тридевять земель ехать не нужно. В Смоленске сдать «пожилую» машину можно в пяти автодилерских центрах (список участников программы выложен 2 марта на официальном сайте Минпромторга minprom.gov.ru). Условия прежние - полная комплектация, пакет документов, включающий в себя паспорт транспортного средства, возраст авто свыше десяти лет, регистрация на последнего владельца в течение года. Снять машину с учета для утилизации может сам собственник или автодилер.



По нашей информации, к девяти часам утра 9 марта в одном из автосалонов в очереди на утилизацию старых авто уже числилось 190 человек. Как нам сказали в этом дилерском центре, количество принимаемых машин никто не устанавливал, но медлить со сдачей в утиль отслужившего свой век авто все же не следует. Не исключено, что ограничения могут быть введены.



На выданные сертификаты можно приобрести 66 моделей машин, выпускаемых российским автопромом. Только ВАЗовский ассортимент насчитывает 17 наименований. Ожидается, что наибольшим спросом у покупателей, сдавших свои древние «копейки», «шестерки», «Запорожцы» и прочие «ржавые скелеты» будет пользоваться самая дешевая жигулевская классика.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь