На базе 6-й школы с нового учебного года начнет работу профильный IT-класс

Добавил Varvara в категорию Наука

В Смоленске впервые откроют профильный IT-класс на базе средней школы №6. Он начнёт функционировать уже с 1 сентября. Это совместный проект образовательного учреждения и Смоленского государственного университета, который реализуется при поддержке Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников.


В этом году первые 15 десятиклассников смогут приступить к обучению по IT-профилю. В течение всего учебного процесса шестой школе будет помогать Смоленский государственный университет, в частности, с детьми будут работать преподаватели физико-математического факультета. Всё обучение в IT классе – бесплатное.



Лариса Шестакова, директор школы №6:


«В этот класс пришли несколько учеников нашей школы, и мы продолжаем набор из обучающихся других школ города. Мы проводим набор по рейтингу аттестатов. Конечно, мы стараемся набрать детей способных и мотивированных к обучению современных технологий».



Четыре дня в неделю обучение будет проходить в стенах школы, ещё один – в лабораториях вычислительного центра и Центра робототехники и аддитивных технологий СмолГУ. В течение двух лет помимо изучения информационных технологий и подготовки к ЕГЭ по математике и информатике школьники будут получать практические навыки: писать собственные приложения, разрабатывать компьютерные игры, заниматься web-программированием и дизайном.



Лариса Шестакова, директор школы №6:


«Педагоги, которые будут работать в этом классе, будут лучшие педагоги школы, которые работают в этой школе очень давно, зарекомендовали себя очень хорошо».



Благодаря активной позиции директоров школ, которые видят перспективы развития своих учебных заведений, университет развивает сотрудничество с образовательными учреждениями в плане изменения качества подготовки школьников. Такое сотрудничество очень выгодное и для учеников, и для смоленских университетов, которые получат хорошо подготовленных абитуриентов. Самые активные ученики смогут заранее заработать себе дополнительные баллы, чтобы поступить в Смоленский государственный университет.



Михаил Артёменков, ректор Смоленского государственного университета:


«Для нас главным в критерии отбора партнёров является их заинтересованность. И очень важно, что руководство 6-й школы само выразило желание создавать подобный класс, искать пути наполнения образовательной программы нужными предметами, приглашать к преподаванию наших ведущих доцентов и профессоров. Вот именно активная позиция школы и университета позволяет создать действительно новый образовательный сегмент».



Такой проект действительно важен и необходим для подрастающих перспективных школьников Смоленска. Вполне возможно, в будущем откроется больше специализированных классов, но уже с уклоном в другие профессиональные области.



Автор: Сабина Алиева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь