"Смоленская Венеция". Жители улицы Авиаторов жалуются на бесконечный потоп во дворах своих домов

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Малейший дождь оборачивается потопом. Жильцы нескольких домов на улице Авиаторов в Смоленске регулярно оказываются во власти водной стихии.



«Масштабы бедствия видны. То, что по полдома с каждой стороны затоплены».



Такие кадры сделал Максим Пашкин во время последнего сильного, но непродолжительного ливня в Смоленске. Как лодка, плывет машина, а женщина идет по колено в воде. Подобную картину во время дождей жители наблюдают на протяжении нескольких месяцев.



Максим Пашкин:


«Началось это все с того, что строился дом вот этот. Здесь стоял забор, не было асфальта еще. После того, как вот этот дом, половина, наверное, уже сдалась, убрали забор, положили асфальт, облагородили территорию. Получилось то, что здесь уровень стал самый низкий у нас, и вода стала стекать вся сюда».



В самой низкой точке на улице работает всего две ливневки. И, естественно, во время обильных дождей они не справляются своевременно с огромным потоком воды.


Порой уровень воды доходит до полуметра. И тогда потоки заливают клумбы, тротуары и  даже разрушают фундамент дома. Последствия прошлых затоплений – в асфальте появились провалы. По обращениям жильцов застройщик их устранил, но на замену уже пришли новые.



«Вот он опять образовывается, скорее всего, опять после этих подтоплений».



Когда наша съемочная группа работала на месте, к печально известному проезду прибыла уборочная машина. Жителей это удивило, говорят, видят ее тут впервые. А неподалеку, еще во время ливня, начала работать управляющая компания, обслуживающая соседние дома.



Ольга Ширикалова:


«Я так думаю, они ливневку запускают. Они ее постоянно пытаются запустить, но у них там что-то не срабатывает. И, как правило, с ливневки идет вода изнутри. Не уходя туда, а наоборот бьет фонтаном оттуда».



Совместно с жителями  решить проблему пытается управляющая компания дома 5б по улице Авиаторов.



Валерий Леонов, директор ООО «Управляющая компания «Мой Смоленск»:


«Наружные сети ливневой канализации и рядом расположенную станцию перекачки ливневых вод построил застройщик. Данные сети и станция не находятся на нашем обслуживании, обслуживанием занимается другое юридическое лицо. И принимаемые ими меры не решают систематическую проблему залития территории. Мы оказываем жителям поддержку в решении вопросов в пределах своей компетенции».



По словам местных жителей, они уже обратились в прокуратуру в надежде на то, что надзорный орган поможет каким-то образом решить проблему, из-за которой любой дождь делает их заложниками в собственных домах.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь