Смоленским археологам мешают работать "черные" копатели

Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленские археологи жалуются на чёрных копателей. По словам представителей смоленской экспедиции, ночью на раскопы приходят незваные гости. Это затрудняет работу официальных археологов.


Ценные для науки предметы вынимают из подготовленной почвы. Об этом сообщает «Смоленская народная газета» со ссылкой на представителей смоленской экспедиции РАН. Оказалось, что ночью некие любители древностей посетили раскопки на Воскресенской горе. Из-за действий чёрных копателей город и наука потеряли часть исторического наследия.


Такие действия затрудняют сдачу отчётной документации, считают археологи. Можно ли это предотвратить? Чёрными копателями в Смоленске особо никого не удивишь. Да и не только в Смоленске. Практика показывает, что любители старины действуют дерзко, быстро и чётко. Археологов тут понять можно. Но их апелляция к сохранению истории выглядит тут неубедительно. Достаточно вспомнить о прошлогодних находках на площади Ленина или на улице Маяковского. Когда эту историю закатывали в асфальт, историки даже не пикнули. Или не успели. Можно вспомнить и других находках. С тем же результатом.


Делать с этим что-то надо, но что? Чёрная археология для кого-то увлечение, для кого-то бизнес. А вот интересно: сколько в последние годы случаев, когда по 243 УК статье виновный понёс реальное наказание? 


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь