Учащиеся СмолГУ стали жертвами несостыковок в законах

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Весенний призыв на этот раз коснется студентов Смоленского государственного университета, которые раньше неизменно получали отсрочку от армии.

Федеральный закон об образовании дает право на отсрочку от армии учащимся государственных вузов и вузов, имеющих государственную аккредитацию. Но оказалось, что это не распространяется на неаккредитованные специальности этих вузов, то есть те, которые появились раньше пяти лет назад. Ведь получить аккредитацию, то есть подтверждение права вуза обучать по этой специальности, можно не раньше, чем состоялся первый выпуск. В Смоленском государственном университете сейчас 12 таких специальностей на факультете управления, физмате и других.

По закону студентов, обучающихся по неаккредитованным специальностям, могут призвать в армию уже в этот призыв. Однако для них самих это стало полной неожиданностью.

«Когда мой сын поступал в СмолГУ, вопрос об отсрочке был для нас первоочередным, - рассказывает мать одного из студентов факультета управления, пожелавшая остаться неизвестной. - Нас заверили, что отсрочка будет предоставлена, и в военкомате выдали соответствующие документы. А теперь в военкомате говорят, что документы не являются действительными. Получается, что сына могут забрать в армию даже в разгар учебного года. Наши законы, к сожалению, таковы, что исход дела может быть любым: как повернешь».

Вот уже полторы недели студенты и их родители приходят к ректору, засыпают вопросами юристов на тематических сайтах в интернете и, конечно же, не хотят надевать военную форму в разгар обучения. Но законы и в самом деле работают против них, а военкомат уже прислал в университет списки студентов.

«В статье 24, п. 2а федерального закона «О воинской обязанности» сказано, что отсрочка от воинской службы предоставляется только студентам аккредитованных специальностей, - поясняет начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на воинскую службу по контракту военного комиссариата Смоленской области по городу Смоленску Сергей Кравчук. - Это касается не только СмолГУ, но и всех вузов, где есть неаккредитованные специальности. Осенью прошлого года мы разобрались с остальными вузами, а сейчас наконец-то можем решить проблему и со СмолГУ. Дело в том, что только сейчас нам предоставили документы, в которых указаны неаккредитованные специальности, и теперь мы можем с ними работать. На основании этих документов, справки об отсрочке, выданные в военкомате студентам неаккредитованных специальностей при поступлении в вуз, не являются действительными. Когда студенты поступали в учебное заведение, им почему-то не объяснили, что отсрочка на данных специальностях им не предоставляется. Хотя они волнуются раньше времени, потому что окончательное решение - призывать ли этих студентов - остается за призывной комиссией, а она начнет работу только первого апреля. Вполне возможно, что комиссия даст им возможность сдать летнюю сессию».

Ситуация действительно выглядит странной. Получается, что студентам сначала пообещали законную отсрочку в вузе и подтвердили это в военкомате. Теперь право на отсрочку у них отобрали, и тоже на законных основаниях. Так какой же тогда закон «правее»?

«До сих пор таких ситуаций у нас не было, - рассказывает Лариса Кузьмина, декан факультета управления СмолГУ. - Мы работали, основываясь на федеральном законе об образовании. По нему написан и устав нашего университета. Я знаю, что в Госдуме сейчас это тоже обсуждается, и многие против того, чтобы проблема набора в армию решалась за счет студентов».

Сейчас ректор СмолГУ Евгений Кодин ведет переговоры с военкоматом, пытаясь добиться для студентов, по меньшей мере, возможности окончить курс, на котором они учатся в данный момент. Чем закончится ситуация, станет ясно только в апреле.



Автор: Ольга КАМАЕВА

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь